Как вернуть право на жилье после незаконной выписки из квартиры - возможности и сроки

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в очень давней проблеме если сейчас это ещё возможно? Проблема у моей пожилой тёти заключается в том, что её незаконно выписали из её 2 х комнатной квартиры в которой она была прописанно постоянно со своим братом и мамой. Мою тётю и её маму выписали в апреле 1998 г. по решению суда о котором она ничего не знала, ей даже никто повестку не прислал. Моя тётя узнала о своей выписке из квартиры только через 1.5 года, когда ей потребовалась справка из жил. конторы, там-то и выяснилось, что она давно выписана из её квартиры. Она с этим сделать ничего не смогла, потому-что у неё были трудные времена. Сил и денег уже не было. Что можно сделать в этой ситуации, можно обратиться в суд или уже поздно? И в какой именно если ещё возможно?

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что уже поздно подавать в суд. Хотя, можно попробовать...

В какой именно суд, и что требовать - может решить только юрист, который будет заниматься вашим вопросом. Рассчитывать, что тут дадут "волшебный совет" - не стоит.

Сроки исковой давности все прошли давным-давно... А где она живёт сейчас? Если в той же квартире - то надо просто вставать на учёт по месту жительства, может быть, даже через суд.

С уважением,

Антон Жаров

Марина! Действительно,обжаловать или изменить решение суда уже невозможно.Но Если она продолжает проживать в этой же квартире, хотя и будучи снятой с регистрации, то можно попытаться обратиться в суд с иском о признании права на жилую площадь и новой регистрации ее на ней.Только сделать это надо юридически правльно, чтобы не было так, как это случилось у тети ранее.Если надумаете, обращайтесь , постараюсь помочьВсего доброго.

Марина! В ответ на дополнение к Вашему вопросу в графе"благодарность"о том, что судью подкупили.Если она узнал о решении суда через полтора года после 1998 года, то помочь было трудно, но можно.У нее , как вы пишете есть сыновья,вы-племянница,Наверно всем вам жизнь Вашей тети и матери была безразлична, если только сейчас ВЫ ВСЕ узнали о ее выписке., а если знали раньше то ничего не сделали, чтобы ей помочь.Поэтому, наверное, в том, что это случилось , есть и часть Вашей вины.А судью привлечь к ответственности тоже нельзя, как и отменить решени УВЫ!