Возможно ли ограничение водоотведения без решения суда по задолженности по коммунальным услугам и возможность подачи иска в суд для уменьшения задолженности

• г. Саратов

Устала бороться с ТСЖ по начислениям за ком. услуги (отопления нет-начисления есть, вода по счетчикам - начисляют и по счетчикам и по нормативам и тд.). В итоге образовалась задолженность за коммунальные услуги 132000 руб. и пени 35000 руб. (договор с тсж подписывали в 2008 году сроком на один год, квартира в собственности), принесли извещения о том, что если долг не будет погашен до 20 декабря, тогда ограничат водоотведение, предложила им подать на меня в суд за задолженность, они отказываются (устно) это делать. Может ли ТСЖ ограничить (без решения суда) за задолженность по ком. услугам пользование водоотведением? Могу ли я сама подать иск в суд об уменьшение задолженности по оплате ком. Услуг с учетом исковой давности 3 года (долг начислен за 6 лет, в течение которых я оплачивала коммунальные услуги, но не в полном размере, как указано в платежке, а в меньших суммах)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. да, смогут. Поэтому Вам надо подать в тсж заявление о снятии неправомерных начислений, получить отказ и в суд, снимать начисления