Покупка товара в кредит - ошибка или мошенничество? Как избежать платы за пользование кредитом?

• г. Сегежа

Решила приобрести товар в кредит по акции: без первоначального взноса, 0% по кредиту на 24 месяца. Менеджер торгового центра подтвердил, что сумма кредитного договора на оплату товара не будет превышать стоимости, указанной на ценнике по акции, т.е. в цене заложены услуги банка. При оформлении кредита сотрудник банка сказал, что мне одобрен кредит, но только на 13 месяцев, я согласилась и расслабилась. Товар в день оформления кредита получен не был, т.к. предполагалась его бесплатная доставка через четыре дня. При внимательном прочтении договора уже дома, выяснилось, что договор составлен под 48% годовых и стоимость товара и услуги по увеличению гарантии еще на год увеличилась почти в два раза. Что это? Ошибка сотрудника или мошенничество? На следующий день с утра я обратилась в ТЦ и банк об аннулировании договора и отказалась от покупки товара на таких условиях. Договор аннулировали, но теперь банк напоминает мне, что я обязана заплатить за пользование кредитом сумму, предусмотренную договором за первый месяц. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Если деньги были перечислены, то банк прав. Если не были перечислены, то не прав. Но поскольку магазин должен был вернуть в банк деньги - разбирайтесь с магазином куда они их дели. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.