Как обеспечить правовую защиту гражданской жены при покупке квартиры и предотвратить передачу ее наследства родственникам в случае смерти?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть гражданская жена с которой мы живем уже 12 лет. Сейчас я планирую покупать квартиру.

Каким образом я могу защитить ее юридически, чтобы в случае моей смерти, квартира досталась моей гражданской жене, а не моим близким родственикам?

Ответы на вопрос (1):

Напишите в ее пользу завещание.

Спросить
Пожаловаться

Состою в гражданском браке более 10 лет.

Купил квартиру. Собственником квартиры являюсь я.

Проживаем вместе с гражданской женой.

Хочу оформить завещание, что квартира будет наследована моей внучке, но после кончины моей гражданской супруги.

1. Могут ли мои родственники оспорить завещание и потребовать после моей смерти выселения моей гражданской жены?

2. Может ли моя гражданская жена и ее родственники оспорить завещание после моей смерти и лишить мою внучку наследуемой квартиры?

Я собираюсь жениться. Каким образом мне необходимо оформить документы на квартиру, чтобы она в случае моей смерти досталась моей дочери единолично (это была воля моих родителей) Сейчас дочери 15 лет, а моей жене 48?

Квартира не приватизирована. Муниципальная. Гражданский муж - ответственный квартиросъемщик. Есть гражданская жена и совершеннолетняя дочь. В случае смерти гражданского мужа могут ли жена и дочь претендовать на жилье и приватизировать квартиру? Есть также решение суда о праве пользование жилплощадью дочери и гражданской жены.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Я женился второй раз, живу с нынешней супругой у себя в квартире, в этой квартире прописана моя бывшая жена. Квартиру получвли ещё мои родители в 60 годы. Квартира муниципальная. Хотел прописан свою нынешнюю супргу, но не могу так как бывшая против.

С бывшей женой в разводе уже лет 10, за квартиру не платит но прописана, я даже не знаю где она живёт сейчас. Я хочу чтоб квартира досталась нынешней жене., чтоб она ей досталась, подскажите, можно ли что то сделать.

После мой смерти НЫНЕШНЯЯ Супруга будет иметь какие то права, на мою муниципальную квартиру, или она перейдёт моей бывшей жене или даже государству?

У меня есть дочь и жена (не мать дочери). Мы с женой живем в 2-х комнатной квартире. Я хочу, чтобы в случае моей смерти квартира осталась жене (дочь обеспечена). Я знаю, что в случае смерти мужа или жены все имущество делится по наследству поровну между супругом (50%) и детьми (50%) на всех. Если завещания не будет, то квартиру нужно будет продавать, а деньги делить наследникам? Чтобы квартира осталась моей жене в случае моей смерти, мне нужно писать завещание?

Женат. Детей нет. Есть сестры и племяники и у меня и у жены. Живу с женой одной семьей в квартире жены. Мне осталась квартира родителей в которой я прописан. Квартиру провитизировал и завещал её племянику.

1. Какие права имеет жена на мою квартиру в случае моей смерти?

2. Что предпринять, чтобы квартира гарантированно осталась племянику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец развёлся с моей матерью и живёт с другой женщиной уже больше 10 лет в гражданском браке. Они живут в отдельной квартире, квартира записана на обоих. Помимо квартиры у отца есть машина и дача, они записаны на отца. В случае его смерти каким образом происходит раздел квартиры и имущества отца, если завещания он не оставит? Что по закону полагается его сыну и другим родственникам, гражданской супруге?

Имею в собственности квартиру в Московской обл. Я единственный собственник. Живу с гражданской женой (не расписаны). Имею детей от первого брака. Могу ли я составить завещание таким образом, чтобы после моей смерти, моя гражданская жена проживала в моей квартире до своей кончины, и лишь после ее смерти квартира перешла бы в собственность моим детям. У жены детей нет. Благодарю Вас за ответ. Всего Вам доброго.

Посоветуйте, пожалуйста.

Мы с женой (гражданский брак, который не зарегистрирован) приобрели в кредит квартиру. Причем, все документы на квартиру и права собственности оформлены только на жену. Моя фамилия фигурирует только в списке поручителей заемщика кредита у банка, заемщиком кредита тоже выступает моя гражданская жена. Кредит на квартиру, взятый в банке, еще не выплачен. В квартире никто не прописан, моя гражданская жена имеет несовершеннолетнего ребенка. Вопрос, можно ли сейчас официально оформить долевую собственность на квартиру (мою и моей гражданской жены) и каким образом?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение