У меня есть квартира в собственности, доставшаяся мне от родителей.

• г. Санкт-Петербург

У меня есть квартира в собственности, доставшаяся мне от родителей. Я собираюсь жениться. Каким образом мне необходимо оформить документы на квартиру, чтобы она в случае моей смерти досталась моей дочери единолично (это была воля моих родителей) Сейчас дочери 15 лет, а моей жене 48?

Ответы на вопрос (6):

только завещание, других вариантов нет.

Чтобы квартира гарантировано досталась Вашей дочери, необходимо переоформить на нее право собственности. При завещании обязательную долю в наследстве может иметь Ваша супруга, будучи нетрудоспособной (на пенсии, инвалидность)

Я правильно понял, что момент написания завещания ( до вступления в брак или уже в браке) значения не имеет? В любом случае, моя жена будет иметь права на квартиру, если, к примеру, она будет к тому времени на пенсии?

Сергей, Вы поняли правильно. Полагаю что есть и иные способы оформления. например рента на имя дочери, в этом случае, жена не будет иметь права на долю, даже будучи инвалидом.

Сергей, Вы можете подарить сейчас квартиру своей дочери.

Когда составляется завещание - не имеет значения, если жена на момент открытия завещания будет нетрудоспособной, то будет иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Поэтому лучше всего оформить договор дарения на дочь.

С Уважением,

Договор-дарения, сразу же лишит Вас собственности, а что будет завтра никто не знает. Не советую это делать.