Вопрос читателя - Как вернуть долг без долговой расписки?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Можно ли вернуть долг без долговой расписки? В июле 2014 дала в долг хорошей знакомой 50 тыс. рублей на 2 месяца, естественно по доверию без расписки. По истечении 2-х месяцев стала звонить - не берет трубки, отписалась смс что ей некогда и перезвонит сама. На след. День телефон отключила, на связь не выходит... Со своей работы она тоже исчезла, т.к. там тоже всем должна. У многих общих знакомых она тоже пыталась занять. Писала ей в соц. сетях - молчит. Из доказательств только смс от банка о снятии налички в первый день-30 т.р. и отказ о снятии в этот же день 20 т. р., и второй - 20 т.р., т.к. в один день банкомат не выдает всю сумму. Что можно сделать? Я мама двоих детей, сижу с младшим в декрете, очень нужны мои деньги.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В порядке гражданского судопроизводства без расписки долг взыскать не сможете, а вот в полицию обратиться стоит.

В полицию

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Сначала обратитесь в полицию, чтобы были доказательства (ст.56 ГПК РФ).

Наталья!

К сожалению, если нет расписки в гражданско-правовом порядке не вернется, обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением в порядке ст.144 УПК РФ.

Вы и другие граждане вправе подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество. Если в полиции бывшая знакомая признает факт получения ею от Вас денег, то Вы или адвокат вправе подать в суд иск о взыскании долга, приложив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении уголовного дела.