Истцы увеличили требования после определения об упрощенном производстве - какие сроки на вынесение нового определения суда?

• г. Новосибирск

Против нашей организации был подан иск на 50 тыс. Судья вынес определение об упрощенном производстве. Через несколько дней истцы увеличили свои требования, заявление об увеличении было принято 25 ноября. В связи с новой суммой требований упрощенное производство отпало. Нового определения суда до сих пор нет. Вопрос - какие сроки для вынесения определения о назначении судебного заседания?

Ответы на вопрос (2):

ст. 133 ГПК предусматривает

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Юлия, рекомендую Вам ознакомиться не со 133-ей статьей ГПК, а со 127 АПК.

Хотя срок принятия заявления к производству тот же, но кодекс, все же, другой, и руководствоваться нужно именно им.