Как законно исключить одного из учредителей из состава ООО с минимальными потерями

• г. Новосибирск

Как вывести одного из учредителей из состава ООО если:

1. он не оплатил в установленные сроки долу в УК.

2. Не принимает ни какого участия в деятельности, только занимается мелкими пакостями и вредительством

3. Выходить из состава учредителей не хочит

4. Заявляет, что на сегодняшний момент готов внести свою долю.

Но он уже ни кому не нужен, а избавиться от него надо законными способами.

Вариант - выйти всем участникам из состава и оставить его одного не подходит, так как ООО Работает больше года и нет желания терять этот год.

Терять ООО.

Ответы на вопрос (5):

Решением общего собрания участников ООО или исключением.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, варианты разные возможны. Посмотрите, к примеру, статью 16, ч. 3 Закона "Об ООО", это как раз Ваш случай.

Захочет-не захочет, оплатит-не оплатит - это не доводы. Есть Закон, им и нужно руководствоваться.

Спросить
Пожаловаться

А если на общем вне очередном собрании он не захочет выходить из состава? и заявит о готовности внести долю?

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от решения общего собрКроме того, согласно статье 10 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – ФЗ «Об ООО») участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно её затрудняет.

Спросить
Пожаловаться

От решения общего собрания в данном случае ни чего не зависит. Бывший участник уже не исполнил требования закона и не является более участником ООО.

Спросить
Пожаловаться

Как вывести из состава учредителей ООО (доля 51%) директора он готов выйти по собственному желанию, Куда девать его долю ООО.

Возможно ли вывести участника из состава учредителей за неуплату уставного капитала?

В нашей организации один из учредителей не оплатил свою часть доли. Уставной капитал 500 000 руб. (50% на 50%) По учредительному договору срок оплаты составляет четыре месяца с даты регистрации в 100% размере. На сегодня прошло восемь месяцев. Учредитель оплачивать долю не хочет, и выходить из учредителей также не желает. Участие в деятельности организации не принимает. По закону его доля переходит на баланс Общества. Вопрос как нам в дальнейшем правильно вывести его из состава учредителей?

Заранее огромная благодарность за ответ!

Учредитель ООО не внес свой взнос в УК, прошло больше года. Участия в работе фирмы не принимает. Просим его выйти в добровольном порядке, он отказывается выходить, долю не вносит. Как вывести из учредителей?

Есть ООО в составе - 3 учредителя при внесении уставного капитала 2-е внесли свои доли, а 3-й нет (не было денег) и один из учредителей сделал взнос за него. Прошло больше года 3-й учредитель так и не сделал оплату и теперь его надо вывести из состава учредителей, но он не хочет - как сделать правило Вывести нерадивого учредителя из состава ООО по закону.

Как оформить выход одного из 2-х учредителей из состава ООО если: 1. он не оплатил в установленные сроки долу в УК. 2. Заявление о выходе подписал, А Протокол собрания подписывать не хочет. В налоговой сказали, что им нужен протокол, подписанный всеми участниками, в том числе и выходящим. Как все-таки правильно оформить его выход? Кто должен подписать этот протокол - оставшийся участник. (это будет протокол или решение ед участника)?

14.02.03 было зарегистрировано ООО. В состав учредителей вошли три физических лица. Доли в УК распределены как 40% + 30% + 30%. По состоянию на текущую дату, оплачено только 60% УК (т.е. 30% + 30%). Участник с 40% долей ее не оплатил (судя по всему, не собирается ее оплачивать) и планирует продать свою долю третьим лицам или выкупить остальные 60%. Насколько правомочны его желания? Какие мои действия (как директора компании) если:

1) он решит выйти из состава учредителей (не оплатив свою долю)?

2) он, при выходе из состава учредителей потребует купить у него долю (им все еще не оплаченную)?

3) он захочет продать свою долю (не оплаченную) третьим лицам.

За год существования компания не вела хозяйственной деятельности, но регулярно сдавала балансы.

Заранее благодарен.

ООО было создано в 2009 году. Деятельность не велась. В составе 3 учредителя. 1 из учредителей более года назад умер. Свидетельства о смерти нет, наследники прав на его долю не заявляли. Как вывести умершего учредителя из состава учредителей? Кому перейдет его доля? Как в налоговой можно подтвердить факт смерти этого учредителя, если нет свидетельства о смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО 5 учредителей. Один учредитель ушел в другой бизнес и не принимает участие в деятельности ООО и готов добровольно выйти из состава учредителей. Он готов подписать все бумаги необходимые и никаких финансовых претензий не имеет. Как мы можем вывести его без выплата стоимости его доли? И вообще чтобы как можно меньше возниклло каких-то финансвоых требований, в том числе и налоговых последствий? Заранее спасибо.

Ооо учреждено 2 лицами (50% устав. Кап юр.лицо РФ и 50 % физ. лицо иностранец, пост. Проживающее за границей). Физ.лицо не оплатило свою долю уставного капитала, прошло более 2 лет (Доля не распределена, не оплачена и не продана). В уставе информация такая же, что и в законе об ооо. Как без суда вывести его из состава учредителей (без его участия и согласия), достаточно ли решение общего собрания участников совершенное одним участником? Если можно напишите порядок действий (с образцами решений, хотя бы о выводе из состава учредителей) директора ооо или участника-юр.лица по оплате доли, продаже или распределениюнеоплаченной доли.

Заранее спасибо.

В ООО - 2 учредителя. Один из них - директор, хочет выйти из состава учредителей. А свою дочь ввести в состав учредителей. Возможны ли одновременный выход участника и вход нового, или это должно происходить в два этапа? Также, учредитель хочет выйти без получения своей доли из уставного капитала, чтобы потом его доля распределилась между участниками. Разъясните хронологию предстоящих действий. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение