Как законно исключить одного из учредителей из состава ООО с минимальными потерями

• г. Новосибирск

Как вывести одного из учредителей из состава ООО если:

1. он не оплатил в установленные сроки долу в УК.

2. Не принимает ни какого участия в деятельности, только занимается мелкими пакостями и вредительством

3. Выходить из состава учредителей не хочит

4. Заявляет, что на сегодняшний момент готов внести свою долю.

Но он уже ни кому не нужен, а избавиться от него надо законными способами.

Вариант - выйти всем участникам из состава и оставить его одного не подходит, так как ООО Работает больше года и нет желания терять этот год.

Терять ООО.

Ответы на вопрос (5):

Решением общего собрания участников ООО или исключением.

Виктор, варианты разные возможны. Посмотрите, к примеру, статью 16, ч. 3 Закона "Об ООО", это как раз Ваш случай.

Захочет-не захочет, оплатит-не оплатит - это не доводы. Есть Закон, им и нужно руководствоваться.

А если на общем вне очередном собрании он не захочет выходить из состава? и заявит о готовности внести долю?

Все зависит от решения общего собрКроме того, согласно статье 10 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – ФЗ «Об ООО») участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно её затрудняет.

От решения общего собрания в данном случае ни чего не зависит. Бывший участник уже не исполнил требования закона и не является более участником ООО.