Как исключить из учредителей ООО участника, который не вносит свой взнос и не принимает участия в работе компании?

• г. Нижний Новгород

Учредитель ООО не внес свой взнос в УК, прошло больше года. Участия в работе фирмы не принимает. Просим его выйти в добровольном порядке, он отказывается выходить, долю не вносит. Как вывести из учредителей?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, надо смотреть Устав. По общим основаниям, если учредитель не вносит уставной капитал в течение года, то его доля переходит обществу. Но я не знаю, что у Вас написано в уставе, может быть другой порядок. Обратитесь к юристу, который изучить учредительные документы, и даст анализ по этой ситуации.