P.S. А разве мой паспорт не являктся национальным?

• г. Москва

Постоянно проживаю в Российской федерации с 1996 года, до этого жил в Украине, и, соответственно, ее гражданином по сей день и являюсь, т.к. полученный в России паспорт - советский образца 1974 года без отметок о гражданстве России либо Украины. ВОПРОС: Для принятия граждантства РФ мне необходимо сначала обратиться в посольство Украины в Москве по поводу отказа от гражданства Украины на основании постоянного проживания в России (как долго эта процедура займёт?), далее обращаться по месту проживания по поводу принятия гражданства РФ в упрощенном порядке согласно закону о гражданстве РФ? В консульстве

Украины могут потребовать "документ, выданный уполномоченными органами другой страны о том, что гражданин Украины приобретет гражданство другой страны (РФ) если выйдет из гражданства Украины." - могу ли я получить такой документ по месту жительства или по месту временной прописки в Москве?

P.S. А разве мой паспорт не являктся национальным? Он получен в Российской Федерации - уже не в СССР!

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос уже дан. Как я указала Вам в предыдущем ответе, из Вашего ответа НЕ усматривается оснований для получения гражданства РФ в порядке регистрации. В Посольство (Консульство) Украины Вы должны представить документ о том, что в случае отказа от гражданства Украины Вам будет предоставлено гражданство России. Но сейчас эти действия преждевременны. Вам нужно получить нциональный паспорт: паспорт образца 1974 года таковым не является. Национальный паспорт Вам выдадут при обращении в Посольство Украины. Затем Вы оформите разрешение на временное проживание; затем - вид на жительство; затем, по истечении определенного срока проживания, сможете подать документы на получение российского гражданства. И только на этом этапе Вам нужно будет представить справку из Посольства о том, что от Вас поступило заявление об отказе от гражданства Украины.