Правомерны ли действия работников ОВИРА?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо получить гражданство России, но неизвестно, есть ли у меня украинское, т.к. в 1992 году проживал на территории Украины, но его не подтверждал. В Законе о гражданстве Украины в Пункте 1 статьи 19 говорится, что "гражданство Украины утрачивается, если гражданин Украины после достижения им совершеннолетия добровольно принял гражданство другого государства", а в российском законе о гражданстве, что " В случае если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель обязуется представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации". Имею ли я право получить в ОВИРе сначала гражданство России, и потом уже в Консульстве по запросу оформлять утрату гражданства, либо потдвержение, что у меня его не было? В ОВИРЕ сначала требуют пответржедние об отказе, но украинское законодательство запрещает выход из гражданства, если вследствие этого человек становится "личом без гражданства". Правомерны ли действия работников ОВИРА?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь.

Получить гражданство РФ Вы никак не сможете, пока не определите свой правовой статус в РФ -кем Вы являетесь - гражданином Украины или лицом без гражданства.

Ответ на этот вопрос Вы сможете получить не у юриста, а только в Посольстве Украины (в Вашем городе есть Посольство Украины).

Но до получения гражданства Вам предстоит пройти целую цепочку необходимых действий:

1. получить миграционную карту;

2. оформить разрешение на временное проживание;

3. прожить с РВП не менее года и подать документы на получение вида на жительства;

4. только после получения ВНЖ (или прожив после получения определенный срок (от года до пяти лет) в зависимости рт Вашего правового статуса) Вы сможете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вы являетесь гражданином Украины, и поэтому должны получить в Консульстве Украины национальный паспорт. Если у Вас есть регистрация по месту жительства (постоянная), то Вы без проблем получите вид на жительство. Если нет регистрации - см. ответ моего коллеги. По получении вида на жительство, в зависимости от правовых оснований, Вы сможете оформить гражданство РФ.