Претензия на штраф за невыбранный объем при заборе сырья - что делать в случае возникновения долга по договору?
398₽ VIP

• г. Стерлитамак

У нас заключен договор с компанией на забор у них сырья с складов, расположенных в разных городах России.

Оплата производится на конкретный склад. По итогам 9 месяцев, по некоторым филиалам получился долг (предоплата) в нашу пользу. На каждую партию подписывалось приложение, основной объем мы забрали распределяемый на месяц, потом подписались под дополнительный, который забрать не смогли. Сейчас главный офис выставляет претензию с требованием уплатить штраф за невыбранный дополнительный объем по филиалам, в т.ч у которых осталась сумма предоплаты. Сумма штрафа в % была указана в договоре поставки если забираем меньше указанного в приложении. Причем по некоторым филиалам забрали больше указанного, тем самым принесли доп. прибыль, при этом сумма долга по всем филиалам. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Если штраф предусмотрен договором, то это возможно, дождитесь суда, ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ.

не платите ничего ПУсть обращаются в суд и суд решит вплачивать или нет А вы доказывайте свою правоту ( ст 55-56 ГПК РФ) и просите уменьшить штраф по ст 333 ГК РФ

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы.

Не платить и посылать поставщика в суд.

И там сами заявляйте на основании ст. 333 ГК РФ о снижении размера штрафа: "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."

Нет убытка у поставщика. Наоборот, у них Ваша предоплата имеется.

Суд это крайняя мера. Всегда лучше договариваться в досудебном порядке. Представьте Вашему контрагенту Ваш расчет, учитывающий сумму Вашей переплаты. Ведите переговоры. рассматривайте разные варианты и сохраните договорные правоотношения на дальнейшую перспективу (ст.450-452 ГК РФ).

Не претендую на получение 124 рублей за ответ на этот VIP вопрос, поэтому отвечу не так, как может быть Вы ожидаете.

Данная ситуация - это далеко не примитивный спор между двумя физиками, один из которых дал в долг другому денег под расписку и не отдаёт (хотя и в таких делах порой возникают трудности). Не изучив договор (поставки, видимо, а не "забора сырья"), платёжные документы (как понимать "Оплата производится на конкретный склад"???, не со складом же договор заключался, да и не возможно такое в принципе), все приложения, регламентирующие конкретные поставки, и, самое главное - претензию (чем руководствуется поставщик, быть может, его требования вполне обоснованны, правовая "природа" этих штрафов не вполне ясна пока что), НА ВОПРОС НЕВОЗМОЖНО ДАТЬ ДАЖЕ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ. И консультироваться в непростых хозяйственных спорах виртуально и заочно попросту не имеет смысла.

Точно можно сказать лишь одно - если и Ваша компания, и контрагент заняли в вопросе жёсткую позицию, то либо кому-то придётся уступить, либо отношениям конец.

К договорам поставки применяются, в частности, требования ст.ст. 454-491, 506-524 ГК РФ.

Это лучший ответ

Уважаемая Екатерина.

Штраф - это единовременная денежная выплата за допущенное нарушение. При установлении штрафа определяется его размер и основание выплаты.

Стороны договора вправе установить любой размер штрафа. Однако следует учитывать, что суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ч. 1 ст. 333 ГК РФ). Такое ее снижение возможно только по заявлению ответчика (абз. 2 п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации").

Условия договора об ограничении или запрете применения ст. 333 ГК РФ к отношениям сторон не будут препятствовать рассмотрению судом вопроса о снижении неустойки по заявлению должника (абз. 5 п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации").

В Вашем случае, если в договоре не определено иное, переплата по иным складам, не относится в зачёт по тем складам, где Вы недобрали товар.

Ждать суда или нет-зависит от величины штрафа, т.е. возможности его снижения по указанным выше основаниям.

Нужно смотреть договор, если в договоре предусмотрена ответственность за это фирма может обратиться в суд и взыскать сумму.

Нам необходимо продолжать дальнейшее сотрудничество, при этом подача в суд может привести конец договорным отношениям

Руководствуйтесь Вашим договором (ст. 309, 310, 421 ГК РФ)

Это лучший ответ

Ответ на вопрос зависит от условий договора. - ст. 421 гк рф.

Если в договоре не оговорена подобная ситуация, когда с одних складов вы забрали меньше, а с других больше, то Вы вправе руководствоваться нормами о зачете встречных требований, если таковые возникли.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Позиции высших судов по ст. 410 ГК РФ >>>

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.