Сокращение на работе - как просить о досрочной пенсии через центр занятости

• г. Заинск

Меня сократили. До пенсии осталось 6 месяцев. Просилась у работодателя что-бы меня отправили на пенсию досрочно, но ответили, что в кол. договоре такого нет. Встала на учет в центр занятости. Может центр занятости отправить меня досрочно на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Закон Российской Федерации от 19.04.1991г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривает возможность назначения пенсий досрочно. Статья 32 данного Закона устанавливает, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.