Можно ли досрочно отправить на пенсию работника РЖД и что будет с железнодорожной пенсией?
199₽ VIP

• г. Облучье

Работник ржд, пошло сокращение, до пенсии 8 месяцев. Могут ли досрочно отправить на пенсию, кто это должен сделать (центр занятости или организация) и если досрочно, то будет ли жележнодорожная пенсия.

Ответы на вопрос (8):

---вам нужно встать на учёт в ЦЗН в течении 10 дней. и писать заявление о досрочной отправке на пенсию.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным мужчинам, не достигшим возраста 60 лет и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет, уволенным в связи с сокращением, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.

Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ). При этом п. п. 21 - 25 ст. 14 Закона N 173-ФЗ не применяются.

Таким образом, в описанной ситуации мужчине может быть назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, при следующих условиях:

- имеется предложение органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства мужчины;

- имеется согласие мужчины на назначение такой пенсии.

Досрочная трудовая пенсия по старости может быть назначена мужчине, только если он имеет специальный стаж, предусмотренный ст. ст. 27 - 28 Закона N 173-ФЗ.

{КонсультантПлюс}}

По достоверным сведениям,полученным именно от начальника центра занятости района,получено устное(негласное) указание досрочную пенсию центру не устанавливать... неизвестно по каким регионам такое поступило...

Так что держитесь до последнего,учитывая что осталось не много..

Пенсия будут как работавшим на РЖД,Закон "О государственных пенсиях РФ"

Если Вас уволит РЖД, Вы вправе встать на учет в центр занятости, где и будет назначено пособие в размере пенсии до достижения возраста. Корпоративная пенсия может быть назначена согласно коллективного договора как правило по достижении пенсионного возраста

Это лучший ответ

Наталья Анатольевна, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.32 закона "О занятости населения" По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в "пункте 1" настоящей статьи (Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями "27" и "28" Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным "законом" "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом "пункты 21" - "25 статьи 14" указанного Федерального закона не применяются.

Если после увольнения по сокращению встанете на учёт в МЦЗН как безработный, сама служба занятости населения отправит ходатайство в ПФР о назначении трудовой пенсии досрочно (Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" указывает: "По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 21 - 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.").

Ж\Д пенсия полагается мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

1). Действующее законодательство не содержит запрета на увольнение (льгот при сокращении) для работников предпенсионного возраста.

2). Вам совсем немного осталось до пенсии. Поэтому если вас все же сократят, то вы можете досрочно выйти на пенсию не дорабатывая оставшиеся 8 месяцев (часть 2 ст. 32 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации").

Для досрочного назначения пенсии Вам сначала необходимо обратиться в государственную службу занятости

Смотрите текст закона:

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

…………………….

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 21 - 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.

По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) в соответствии с пунктом 7 статьи 19 указанного Федерального закона.

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, указанным в настоящем пункте, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Полагаю что досрочное назначение пенсии согласно п.2 ст.32 закона "О занятости населения" вам не грозит в силу того обстоятельтва, что просто "не успеете". Для начала после увольнения в течение двух недель вы должны встать на учет в службу занятости, чтобы в случае нетрудоустройства в течении третьего месяца после увольнения получить разрешение службы занятости на выплату вам из средств работодателя среднемесячного заработка согласно статье 178 ТК РФ . (А за первые два также сохраняется средний заработок). А там остается 5 месяцев, в течение которых служба занятости будет сначала пытаться вас трудоустроить и при этом платить пособие по нетрудоспособности . И только в случае невозможности трудоустройства назначают пенсию досрочно с согласия работника и по представлению службы занятости. Но к этому времени у вас уже подойдет нужный для выхода на пенсию срок.