Муниципальный служащий остается без работы - почему меня сократили, не предложив альтернативу?

• г. Сатка

Я муниципальный служащий, работаю специалистом первой категории в отделе муниципальной статистики в администрации нашего района. В нашем отделе всего четыре человека - заместитель начальника отдела (начальника нет, она вышла на пенсию ещё летом, а другого нам так и не поставили), два главных специалиста и специалист первой категории, то есть, я. С 01.12.2014 года наш отдел полностью ликвидирован, но весь состав (кроме специалиста первой категории) переведён в комитет экономики. Ставку специалиста первой категории сократили. Я имею несовершеннолетнего иждивенца (12 лет), но матерью-одиночкой не являюсь. Иного другого дохода я не имею, алименты не получаю, что может быть подтверждено справкой от судебных приставов. Могут ли меня уволить не предоставив мне никакой альтернативы? И ещё один факт: один из главных специалистов нашего отдела уже пенсионного возраста, но работает. Почему сократили именно меня? Ведь отдел ликвидирован полностью, получается, другим специалистам предоставили работу в другом отделе, в том числе и пенсионеру, а специалиста, имеющего несовершеннолетнего иждивенца и не имеющего другого дохода, подвели под сокращение...

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 81 ТК РФ (по ссылке Подробнее ➤ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи (а именно: 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Оцените действия работодателя с позиций ТК РФ, если не соответствуют - жалуйтесь в трудовую инспекцию.