Нужна консультация отдела кадров - как законно аргументировать необходимость дополнительного сотрудника и разграничить свои обязанности?

• г. Якутск

Мне необходима консультация. Я работаю в должности специалист отдела кадров. Средняя численность работников нашего филиала 298 чел. До 2014 года в отделе кадров было 2 работника - начальник отдела и специалист. В 2014 году в целях экономии в моем отделе сократили единицу начальника и я осталась одна. Несмотря на рекомендации по количеству работников на одного кадровика (не более 200 человек) и наличием других вакансий более подходящих для сокращения (в других отделах не меньше 3-х человек) и моих аргументов о том что для одно кадровика слишком большой объем работы на который просто физически не хватит рабочего времени меня все таки оставили одну. С должности простого специалиста меня на ведущего специалиста не перевели. Могу ли я как то законно аргументировать необходимость еще одного человека в отделе, или ограничить свои функции работы по кадрам являясь простым специалистом, ведь я выполняю весь объем работы и все отчетности и запросы касаемые кадров? Т.к. мои просто беседы с руководителем ни какого результата не приносят. Складывается впечатление, что меня просто хотят заставить уйти по собственному желанию, изнуряя огромным количеством работы. Как я могу определить законно и разграничить свой круг обязанностей? Я самостоятельно веду кадровую работу с выполнением всей поступающей документацией касаемо кадров, законно ли то, что меня так и оставили в должности специалиста кадров?

Ответы на вопрос (1):

Основным документом, используемым для определения затрат рабочего времени на работы по комплектованию и учету кадров, а также для обоснования необходимой численности работников, занятых этими работами, до сегодняшнего дня остаются Межотраслевые укрупненные нормативы времени на работы по комплектованию и учету кадров, утвержденные постановлением Минтруда СССР от 14.11.1991 № 78. Срок действия нормативов неоднократно продлевался и был ограничен 1997 годом. Но, поскольку новые нормативы времени на выполнение кадровых операций пока не приняты, его положения, как не противоречащие трудовому законодательству, а также в силу того, что являются экономическим инструментом нормирования труда, а не регулируют правовые отношения напрямую, продолжают применяться экономистами по труду при расчете численности работников отделов кадров.