Имеет ли право мать ребенка-инвалида на досрочную пенсию, если инвалидность оформлялась ребенку на 1 год?

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право мать ребенка-инвалида на досрочную пенсию, если инвалидность оформлялась ребенку на 1 год?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ира, да имеет, если инвалидность устанавливалась до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава VI] [Статья 28]

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет

Спросить
Пожаловаться

Какая пенсия будет назначена, если первично была пенсия по инвалидности, затем переход на досрочную пенсию как мать ребенка-инвалида, затем пенсию досрочную уступила папе ребенка и хочу остаться на пенсии по инвалидности?

Имеет ли право на досрочную льготную пенсию отец ребенка - инвалида? Какие условия инвалидности у ребенка при этом должны быть соблюдены? Мать у ребенка имеется, сама инвалид 2 группы.

Имеет ли право муниципальный служащий, являясь опекуном 12-летнего ребенка-инвалида на досрочную муниципальную пенсию. Опекуном я стала год назад, когда ребенку исполнилось 11 лет, а инвалидность у ребенка только оформили.

Скажите могу ли я получать досрочную пенсию в РФ, как мать ребенка инвалида с детства

с 1992 по 2000 г, при предоставлении медицинского заключения, подтверждающего установление инвалидности ребенку на территории Республики Казахстан, инвалидность на территории РФ не устанавливалась, а пенсия ребенку инвалиду ранее назначалась и выплачивалась на территории Республики Казахстан.

Я женщина 54 лет, инвалид и мама ребёнка-инвалида. Сейчас получаю досрочную страховую пенсию по старости как мать ребёнка-инвалида. Мой страховой стаж 24 года. Написала заявление в ПФ об отказе от получаемой пенсии и о назначении страховой пенсии по инвалидности, чтобы муж мог выйти на досрочную пенсию по тому же основанию.

ПФ "намекает", что якобы я право на назначение страховой пенсии по инвалидности утратила, поскольку уже получала досрочную пенсию по старости, настойчиво предлагают написать заявление на назначение социальной пенсии по инвалидности. Я с этим не согласна.

Правы ли сотрудники ПФ в своём утверждении?

У меня такой вопрос, я мать ребёнка инвалида вышла замуж когда ребёнку было 3 года имеет ли право мой муж на досрочную пенсию не являясь отцом ребёнка но воспитывающим его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ушла на досрочную пенсии в 2015. как мать ребенка инвалида. Могу ли я 2020 году уйти на страховую пенсию в 55 лет и передать право мужу на досрочну пенсию с 2020 г.

Я ушла на досрочную пенсию как мать ребенка инвалида в 50 лет положено 15 лет стажа и инвалидность ребенка с 8 летнего возраста

У меня стаж 24 года и инвалидность ребенка с 3 лет. Мне назначили пенсию 9500. Я написала запрос почему маленькая пенсия. Должна быть повышенная-на что мне отчетили что не все кретерии соблюдены для начисления льготной пенсии а именно выписка из МСЭК когда ребенку исполнилось 18 лет соцстрах прислал в пенсионный фонд личное дело с подтверждение инвалидности с 3 лет. Но ПФ сказали что это не имеет значения на размер пенсии.

Помогите. Я не права или они.

Спасибо.

Имеет ли право родитель имеющий ребенка инвалида детства на досрочную пенсию, если инвалидность была установлена в другом государстве (Узбекистан)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение