Имеет ли право мать ребенка-инвалида на досрочную пенсию, если инвалидность оформлялась ребенку на 1 год?

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право мать ребенка-инвалида на досрочную пенсию, если инвалидность оформлялась ребенку на 1 год?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ира, да имеет, если инвалидность устанавливалась до 18 лет.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава VI] [Статья 28]

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет