Должны ли у детей быть оформлены заграничные паспорта для того, чтобы выехать на Украину?

• г. Самара

Наш классный учитель с несколькими родителями планирует вывезти группу детей в Украину Крым без сопровождения родителей. Возраст детей 12-13 лет. В связи с этим ответьте на такие вопросы:

1. Должны ли у детей быть оформлены заграничные паспорта для того, чтобы выехать на Украину?

2. Должны ли у детей быть вкладыши о гражданстве или штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении, если они родились до вступления 62-ФЗ "О гражданстве РФ"?

3. Нотариальные согласия на выезд детей из РФ на лицо, сопровождающее группу, должны быть от обоих родителей или от одного из родителей (это архиважный вопрос!)?

Буду благодарна, если дадите ссылки на пункты законов, отвечающих на мои вопросы.

С уважением,

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

1. Не обязательно (до 14 лет). И с 14 лет - возможен выезд и по внутреннему паспорту, и по заграничному.

2. Печати или вкладыши (если они уже есть у кого-то из детей) - очень советую, так как Россия официально не довела перечень документов (оснований), считающих детей гражданами РФ в свете изменений за последний год.

3. От обоих - это требование России в первую очередь. К тому же билеты продать без доверенности на детей - не должны (перевозчик несет ответственность за возвращение если продал билет без обязательных документов), хотя и могут.

Ответы основаны не только на нормативных актах.

Нормативные акты и советы найти не проблема: www.garant.ru, www.mid.ru