Должны ли у детей быть оформлены заграничные паспорта для того, чтобы выехать на Украину?

• г. Самара

Наш классный учитель с несколькими родителями планирует вывезти группу детей в Украину Крым без сопровождения родителей. Возраст детей 12-13 лет. В связи с этим ответьте на такие вопросы:

1. Должны ли у детей быть оформлены заграничные паспорта для того, чтобы выехать на Украину?

2. Должны ли у детей быть вкладыши о гражданстве или штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении, если они родились до вступления 62-ФЗ "О гражданстве РФ"?

3. Нотариальные согласия на выезд детей из РФ на лицо, сопровождающее группу, должны быть от обоих родителей или от одного из родителей (это архиважный вопрос!)?

Буду благодарна, если дадите ссылки на пункты законов, отвечающих на мои вопросы.

С уважением,

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

1. Не обязательно (до 14 лет). И с 14 лет - возможен выезд и по внутреннему паспорту, и по заграничному.

2. Печати или вкладыши (если они уже есть у кого-то из детей) - очень советую, так как Россия официально не довела перечень документов (оснований), считающих детей гражданами РФ в свете изменений за последний год.

3. От обоих - это требование России в первую очередь. К тому же билеты продать без доверенности на детей - не должны (перевозчик несет ответственность за возвращение если продал билет без обязательных документов), хотя и могут.

Ответы основаны не только на нормативных актах.

Нормативные акты и советы найти не проблема: www.garant.ru, www.mid.ru

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к Вопросу № 561325 от 16 апреля 2008 г. (выезд 12 тилетних детей в Украину в Крым с сопровождающим) ответьте, пожалуйста на следующее:

1. Нужно ли нотариальное согласие на выезд ребенка за пределы РФ с сопровождающим группу от второго родителя, если родители в разводе.

2.Какой документ должен быть у ребенка/сопровождающего, подтверждающий развод родителей?

3. Как быть в ситуации, если брак не расторгнут, а один из родителей находится под следствием, в местах лишения свободы, либо местонахождение его не известно? Каким образом избежать получение нот. согласия, если это невозможно?

4. Я правильно поняла ст.20 закона 114-ФЗ: нот. согласие второго родителя не нужно. Если ребенок едет в сопровождении одного из родителей?

С уважением,

Анастасия.

Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка без сопровождения родителей в Республику Крым необходимо от обоих родителей или достаточно от одного? (ребенок едет в составе группы детей с руководителем)

Ребенок родился в октябре 2001-го года, при получении паспорта требуют какой-то вкладыш о гражданстве, правомерно ли это? в свидетельстве о рождении указано гражданство обоих родителей (или этого должно быть достаточно для подтверждения гражданства РФ) ?

Дочь, 9 лет, выезжает в Украину в спортивный лагерь. При оформлении согласия родителей на выезд обязательно указывать паспортные данные сопроводающего? Или можно написатьбез сопровождения или в сопровождении любого лица? И можно ли указать несколько стран или в случае Украины должна быть указана исключительно Украина?

У нас такая ситуация.

Собираюсь с друзьями и девушкой в Крым (Украина). Девушке 16 лет. Ее родители разведены, живет она с мамой. Ее мама написала у нотариуса согласие на выезд дочери в Крым в моем сопровождении. Отношения у родителей враждебные, поэтому затащить их обоих к нотариусу не удалось. Билеты уже на руках. Перечитал много статей по этому поводу. В каких написано, что достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей, а где написано что требуется согласие от обоих родителей.

Ну и возник вопрос: Нужно согласие одного родителя или обеих?

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос. Необходим ли в свидетельстве о рождении ребенка штамп о прописке для получения гражданства РФ. Или достаточно в паспортный стол отнести паспорта родителей и свидетельство о рождении без штампа о прописке, а саму прописку сделать после получения гражданства.

Большое спасибо.

Сергей.

Могут ли потребовать штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка при оформлении загранпаспорта? Сын 1996 г. рождения. Место рождения-Волгоград. Мы с мужем граждане России, родились в г.Волгограде. Вкладыш к свидетельству мы не оформляли за ненадобностью. Будут ли у ребенка проблемы при получении паспорта по достижении 14 лет без штампа о гражданстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 12 лет, вкладыш о гражданстве РФ от 2000 года утерян. В архиве миграционной службы данные о выдаче вкладыша подтвердили. Но повторный вкладыш не выдают, и штамп на свидетельство о рождении не ставят. Для подтверждения гражданства требуют собрать пакет документов. Оба родителя граждане РФ (с рождения проживают в одном городе, и ребенок тоже родился в этом городе).

Вопрос: Правомерно ли это? Разве нужны какие-то документы, если данные о вкладыше найдены?

Из-за того, что выросла в очень неблагополучной семье я не сделала паспорт, и боюсь обращаться в фмс, боюсь, что будут приходить и допрашивать моих родных, я не хочу доставлять им такое беспокойство. Я только недавно смогла получить повторное свидетельство о рождении, и на нем нет вкладыша о гражданстве. Необходим ли вкладыш/штамп о гражданстве для первичного получения паспорта, или только для 14-летних? Если да, как доказать мое гражданство? Необходимы ли паспорта родителей которые я не могу предоставить? Могу предоставить только мамино свидетельство о рождении. Можно ли обойтись без суда и расследования прокуратуры? Не упекут ли маму в психушку? Она - тихопомешанная.

Детей в несовершеннолетнем возрасте вывезли с территории Узбекистана в Крым (тогда Украина). Там они получили вид на жительство. С момента перехода Крыма в состав РФ, вид на жительство в Росси является недействительным, принадлежности к гражданству какого-либо государства у них нет. В УФМС отказались принимать заявление на получение российского гражданства. Предлагают получить гражданство Украины (в современных условиях это опасно для жизни, тем более, что по свидетельству о рождении они русские). Предлагают, так же, получить гражданство Узбекистана, но выехать в Узбекистан не представляется возможным (там нет жилья, нет денег, нет документов для приобретения билета). Из того, что может быть фактически признано, это то, что они проживают в Крыму с 2006 г., прописаны в доме бабушки, закончили школу в Крыму, из документов имеют только свидетельство о рождении. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение