Вопросы оформления согласия родителей на выезд дочери в Украину в спортивный лагерь

• г. Люберцы

Дочь, 9 лет, выезжает в Украину в спортивный лагерь. При оформлении согласия родителей на выезд обязательно указывать паспортные данные сопроводающего? Или можно написатьбез сопровождения или в сопровождении любого лица? И можно ли указать несколько стран или в случае Украины должна быть указана исключительно Украина?

Ответы на вопрос (1):

Согласие на вывоз ребенка дается конкретному лицу с указанием всех стран, какие ребенок намерен с этим лицом посетить.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок 12 лет выезжает из РФ в Республику Беларусь на сборы в сопровождении тренера.

Нужно ли нотариально заверенное согласие от родителей на выезд. Если да - достаточно ли согласие одного родителя или нужно согласие обоих? Должно ли указывать в согласии, если таковое требуется, точное место, срок и данные сопровождающего лица, либо можно указать длительный срок (например год) и несколько стран (возможных для дальнейших поездок), а также не указывать сопровождающего.

Какими нормативными документами регулируется этот вопрос? Спасибо.

Моя дочь, 16 лет, собирается ехать отдыхать в Украину, со своими совершеннолетними друзьями, без сопровождения родителей. Нужно ли согласие на выезд, одного или обоих родителей? Согласие должно быть с указанием паспортных данных совершеннолетнего сопровождающего? С отцом ребенка разведены, на вывоз ребенка согласны.

Вопрос про требования к оформлению согласия на выезд ребенка. Ребёнок 7 лет летит без родителей за рубеж, в согласии (оформленном у нотариуса) указано сопровождающее лицо (ФИО, дата рождения), но без указания паспортных данных сопровождающего лица. Нужно ли переоформить согласие для внесения этой информации?

ps Паспортные данные родителей и ребёнка, страна поездки, сроки пребывания на согласии есть.

Ребенку 17 лет. Выезжает за границу в страны Шенгена. Можно ли при оформлении согласия родителей указать, что он выезжает самостоятельно в составе спортивной делегации сроком до совершеннолетия и обязательно ли указывать страны посещения?

При оформлении согласия на выезд ребенка за границу (Испанию и другие страны Шенгенского соглашения) для подачи в посольство на оформление визы, в согласии необходимо указать паспортные данные ребенка или свидетельство о рождении (ребенку 16 лет, есть и свидетельство и паспорт). Паспортные данные сопровождающего родителя должны быть российского паспорта или загран. Паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я в 14-16 лет выезжать в другие города по Украине?

///

ПРАВДА ли это то что описано ниже? Или где то что то?

Гражданский кодекс Украины Стаття 313.

1. Физическое лицо имеет право на свободу передвижения.

2. Физическое лицо, достигшее четырнадцати лет, имеет право на свободное самостоятельное передвижение по территории Украины и на выбор места пребывания.

Физическое лицо, не достигшее четырнадцати лет, имеет право передвигаться по территории Украины только с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

3. Физическое лицо, являющееся гражданином Украины, имеет право на беспрепятственное возвращение в Украину.

Физическое лицо, достигшее шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины.

Физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за пределы Украины лишь по согласию родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

4. Физическое лицо может быть ограничено в осуществлении права на передвижение лишь в случаях, установленных законом.

5. Физическое лицо не может быть выдворено с избранного ею места пребывания, доступ к которому не запрещен законом.

6. Законом могут быть установлены особые правила доступа на отдельные территории, если этого требуют интересы государственной безопасности, охраны общественного порядка, жизни и здоровья людей.

Ребенок 14 лет выезжает в республику Молдова с тетей, нужно ли в согласии на выезд указывать паспортные данные сопровождающего лица?

Моих детей не выпускают за пределы границы РФ в сопровождении бабушки, хотя необходимый пакет документов имеется, это согласие родителей на сопровождение детей, приглашение с территории украины, загран. Паспорта. Погран служба сообщает что вышел новый закон запрещающий перевозку детей без сопровождения родителей. Не могли бы вы прокоментимровать данную ситуацию, с точки зрения закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение