Возможен ли налоговый вычет при получении второго высшего образования по дистанционной форме обучения?

• г. Кемерово

Положен ли налоговый вычет при получении второго высшего образования на дистанционном обучении (практика, госы и защита диплома очно, остальное удаленно)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, вычет положен. Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.