Исключения, при которых психически больной может быть признан дееспособным

• г. Ковров

Мой дядя инвалид 1 группы психически больной и я так понимаю неизлечимо больной. В данный момент находится на принудительном лечении в псих больнице. Есть ли какие то исключения в которых случаях он может официально являтся дееспособным?

Ответы на вопрос (2):

Пока он не лишен в судебном порядке дееспособности, он дееспособен, то к его сделкам могут быть претензии

На сколько я понимаю пока он находится на лечении за него несёт ответственность его лечащий врач и совершать какие либо сделки без его ведома не получится?