Как выписать проживающего за границей родственника из квартиры без его присутствия и потери гражданства РФ?

• г. Жуковский

Как собственнику квартиры выписать прописанного родственника?

Ситуация такая: Собственник квартиры хочет выписать родственника (гр.РФ), но этот родственник проживает не в России, а в Таджикистане и не имеет возможности приехать сюда.

1.Какие есть варианты решения проблемы?

2.Что нужно чтобы добровольно выписать родственника? Обязательно ли ему приезжать, если он не имеет такой возможности. Родственник не хочет выписываться так как он говорит что если выпишиться то потеряет гражданство РФ, правда ли это так? правда ли что гр. РФ без прописки в России теряет гражданство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если приехать он не сможет, то выписать его можно только в судебном порядке (исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением). Гражданство он от этого не утратит

Обращайтесь в суд с требованием о прекращении права пользования жилым помещением. Подсудность выбирайте по месту регистрации. То, что родственник не сможет приехать - его проблемы. Гражданства он не теряет

Здравствуйте!

Выписать его можно только при его личном обращении либо в судебном порядке, если он не может приехать. Если гражданство уже оформлено, из-за выписки он ничего не потеряет.