Как выписать проживающего за границей родственника из квартиры без его присутствия и потери гражданства РФ?

• г. Жуковский

Как собственнику квартиры выписать прописанного родственника?

Ситуация такая: Собственник квартиры хочет выписать родственника (гр.РФ), но этот родственник проживает не в России, а в Таджикистане и не имеет возможности приехать сюда.

1.Какие есть варианты решения проблемы?

2.Что нужно чтобы добровольно выписать родственника? Обязательно ли ему приезжать, если он не имеет такой возможности. Родственник не хочет выписываться так как он говорит что если выпишиться то потеряет гражданство РФ, правда ли это так? правда ли что гр. РФ без прописки в России теряет гражданство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если приехать он не сможет, то выписать его можно только в судебном порядке (исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением). Гражданство он от этого не утратит

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с требованием о прекращении права пользования жилым помещением. Подсудность выбирайте по месту регистрации. То, что родственник не сможет приехать - его проблемы. Гражданства он не теряет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Выписать его можно только при его личном обращении либо в судебном порядке, если он не может приехать. Если гражданство уже оформлено, из-за выписки он ничего не потеряет.

Спросить
Пожаловаться

Мы собираемся приобрести квартиру в которой кроме собственника прописан его родственник, этот родственник не хочет выписываться из квартиры и не хочет, чтобы собственник ее продавал. Сможем ли мы выписать родственника, если он сам не станет выписываться, невзирая на строки из договора купли-продажи? Есть ли у бывшего собственника обязательства по выписке родственников из квартиры при продаже?

Мы, родственники, проживаем в отдельном (втором) доме собственника более 10 лет. Собственник-родственник, оформил дом на другого родственника. Есть ли у нас права на это жилое помещение?

Можно ли совершить какую-либо сделку с приватизированной квартирой без её собственника, собственник в данной квартире не проживает, а проживает его родственник, прописанный в этой квартире, в приватизации этот родственник не участвовал. Может ли родственник прописать в эту квартиру кого-либо, без согласия собственника жилья? Есть ли обходные пути для родственника, чтобы продать или подарить квартиру?

Ситуация следующая: у квартиры два собственника, я и мой близкий родственник. В ней также прописан мой несовершеннолетний ребенок. Если мы выкупим половину квартиры родственника без указания в договоре купли-продажи необходимости родственнику выписаться из квартиры можем ли мы его выписать как собственники?

Хочет прописать в свою однокомнатную приватизированную квартиру. Близкого родственника. Но так чтобы этот родственник имел прописку и только. Возможно это сделать так или этот родственник будет иметь все права. Как и мой муж на квартиру. И сможет он при случае спорного вопроса выписать своего родственника без его согласия.

Здравствуйте! Если собственник квартиры предоставит постоянную прописку в своей квартире родственнику 58 лет, то может ли он в дальнейшем выписать его из своей квартиры без его согласия? Родственник права собственности не имеет.

Имеется единственный собственник квартиры не зарегистрированный в ней. В этой квартире зарегистрирован и проживает одно лицо, не являющееся собственником квартиры. В каких случаях это лицо может вселить в квартиру близкого родственника, а близкий родственник зарегистрироваться в этой квартире без согласия собственника квартиры?

С уважением, Сергей. Г. Москва

07.01.2014

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на 2 собственника по 1/2 доли. Один собственник подарил 1/2 доли родственнику без помощи нотариуса, этот родственник подарил еще другому родственнику. Может ли первый собственник который сделал дарственную подать в суд на оспаривание дарения и отчуждать у другого родственника которому уже передарили ее?

Имеет ли право собственник квартиры выписать родственника без его согласия, т.к. родственник не проживаетв этой квартире более 10 лет и отказывается платить за себя, если на момент приватизации в квартире были прописаны он вдвоем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение