Подоходный налог при продаже акций Газпрома подаренных дочери - сумма и особенности.

• г. Оренбург

Мне необходимо узнать, если я подарю дочери акции газпрома, которые были приобретены мною на ваучеры, то она потом при продаже их она будет уплачивать подоходный налог и с какой суммы? За ранее благодарна, Любовь Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Порядок определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при продаже акций регулируется ст. 214.1 НК РФ. Согласно п. 14 этой статьи налоговой базой по операциям с ценными бумагами признается положительный финансовый результат, который определяется как разница между доходом от продажи акций и расходами, связанными с их приобретением, реализацией и хранением (п. 12 ст. 214.1 НК РФ).

Перечень таких расходов дан в п. 10 ст. 214.1 НК РФ. К ним, в частности, относятся:

- суммы, уплаченные в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг;

- оплата услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг;

- биржевой сбор (комиссия);

- оплата услуг лиц, осуществляющих ведение реестра;

- суммы процентов, уплаченные по кредитам и займам, полученным для совершения сделок с ценными бумагами, исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза, — по рублевым и исходя из на 9% — по валютным кредитам и займам;

- другие расходы, непосредственно связанные с операциями с ценными бумагами.

Все понесенные расходы должны быть документально подтверждены. Если расход был фактически произведен, но отсутствует документальное подтверждение этому, он в составе расходов для целей определения налоговой базы по НДФЛ не учитывается.