Надо ли платить налог за проданный автомобиль если был куплен за 1550000 руб. а продан за 750000 руб.

• г. Санкт-Петербург

Надо ли платить налог за проданный автомобиль если был куплен за 1550000 руб. а продан за 750000 руб. и был в собственности полтора года. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алексей! Если автомобиль был продан за 750000 и находился в собственности менее трех лет, то независимо от того, за какую сумму он был куплен вам придется платить 13% налог

В данном случае налог платить не надо. Так как согласно подп.1.п.1.ст. 220 НК РФ Вы можете уменьшить сумму дохода (750 000) на сумму расходов, произведенных в связи с приобретением этого дохода (1 550 000). Так как разница явялется отрицательным числом- налог платить не надо.

Но декларацию Вы подать обязаны, с приложением документов, подтверждающих приобретение и продажу автомобиля