И могу ли я через суд, с помощью ее забрать у него эти деньги?

• г. Москва

Вы не могли бы мне помочь. У меня есть расписка, по которой один человек (все паспортные данные записаны) должен другому человеку (все паспортные данные записаны. Человек менеджер ансамбля) отдать определенную сумму денег, до определенного числа, снизу расписки число, и подписи обоих! При этом человек который должен эти деньги, не брал их в долг, а должен их за свое невыполнение определенных обязательств, в следствии которых был отменен концерт. И подписал ее абсолютно осознанно. Имеет ли эта расписка юридическую силу? И могу ли я через суд, с помощью ее забрать у него эти деньги?

Расписка нотариально не заверена и составлена только между двумя людьми!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Такая расписка будет иметь юридическую силу договора займа. Должник может пытаться оспаривать договор по тому основанию, что деньги не передавались, однако на это должны быть доказательства, просто свидетельства каких либо свидетелей со стороны суд не примет, поэтому опасаться вам нечего. Также, в законе есть положения о новации долга по какому-либо иному договору (например исполнение работ, оказание услуг) в договор займа, если все обязательства с вашей стороны выполнены (это на тот крайний случай если каким-то образом будет установлено, что деньги вы ему фактически не давали, а он их остался должен вследствие невыполнения своих обязательств).

С уважением