Взятый кредит в инвестбанке - ситуация после лишения лицензии и требование выплаты штрафов и пеней

• г. Санкт-Петербург

Я меня такая ситуация. Взял кредит 70000 руб. в инвестбанке в мае 2012 года на 2 года, платил в срок, последняя выплата осуществлена 03.12.13 года. 13.12.2013 года инвестбанк лишился лицензии. Соответственно, все отделения банка в Санкт-Петербурге закрылись. Куда переводить деньги - я не имел понятия. Сейчас пришла повестка из суда о рассмотрении дела по невозвращенному кредиту. Истец АСВ (конкурсный управляющий инвестбанка) требует, чтобы я должен выплатить одномоментно долг (остаток) по кредиту 20000 руб. и 31000 руб. штрафов и пени. Я не скрывался от банка, не отказываюсь от кредита и готов продолжить оплачивать кредит (мне оставалось выплачивать 5 месяцев всего по 4000 руб. в месяц). Вопрос: как и на основании каких статей ГК РФ избежать выплат штрафов и пени т продолжить выплачивать кредит? Законны ли действия со стороны АСВ? И если не трудно, какова судебная практика по таким делам? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

В Вашем случае можно убрать штрафы и пени в ноль, а платить потом по рассрочке решения суда, размер платежа будет как в графике уплаты кредита.

Добрый день! Вам необходимо апеллировать ст.333 ГК РФ.

Сходите в суд, попросите снизить неустойку, в суде Вам сделают рассрочку.