Обязаны ли мы подписывать договор о конфиденциальности после участия в тендере на обслуживание коммерческого бренда?

• г. Москва

Наше агентство участвовало в тендере на обслуживание коммерческого бренда. По окончании тендера клиент, выбравший другое агентство, требует подписать договор о конфиденциальности. Обязаны ли мы подписывать его? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если условиями тендера не было это предусмотрено, то нет, (Ст. 421 ГК РФ) В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное