Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №56203

При регистрации брака в 2000 г. моей жене, в связи со сменой фамилии, был погашен паспорт СССР, выданный в г.Ташкенте в 1989 г. (Сведения о прописке: Октябрь 1993 - выписана из Ташкента; с октября 1993 по август 1995 - прописана в Иркутске; с августа 1995 по июнь 2000 - временно прописана в С-Петербурге на учебу). В ноябре 2001 жена подала в районный ОВИР документы на гражданство РФ (среди них справка из консульства Узбекистана в Москве о негражданстве республики Узбекистан), а затем, по рекомендации работников ОВИРа, и (!) документы на получение ВНЖ. После этого районный ОВИР два раза отправлял жену с этими документами к начальнику городского ОВИРа С-Петербурга. Начальник пересылал документы обратно в районный ОВИР. В последний раз документы были утеряны (!) в районном ОВИРе, работники которого теперь предлагают собирать их снова.

Таким образом моя жена, является лицом без гражданства и имеет на руках погашенный паспорт СССР. Ни районный ни городской ОВИР ди сих пор не могут отказать либо решить положительно вопрос о гражданстве или виде на жительство моей жены. На мой взглад жена имеет все основания для получения гражданства. (Я, наша дочь и родители жены являются гражданами РФ).

Посоветуйте, пожалуйста кто может решить этот вопрос, ведь нет гарантий, что после новых проволочек документы снова не будут "потеряны" (всего на справки, нотариат и пошлину было потрачено более 1000 рублей)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.10.2002, 00:50

Несмотря на то, что с 01.07.02 вступил в силу Федеральный закон "О гражданстве РФ",

требующий для подачи заявления о приеме в гражданство РФ оформления вида на жительство РФ - на Вашу жену эти положения нераспространяются. Т.к. она подала докумены ранее и попадает под действие "старого" закона "О гражданстве РФ". Согласно положениям указанного закона заявления о приеме в гражданство должны быть рассмотрены в шестимесячный срок.

Вы можете подать жалобу на действия сотрудников районного ОВИР вышестоящему начальству вплоть до ПВС МВД РФ с описанием (особенно с указанием всех дат и событий) всего происшедшего с Вашей женой.

Надеюсь, Вам помогут разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В какой срок необходимо подавать подтверждение о проживании по ВНЖ?

Родился в 1978 году в Ташкентке (Узбекистан).

В 1994 году получил паспорт в г.Самаре. С 1994 г непрерывно проживаю на территории РФ (1995-1996 в Самаре, 1996-2002 Москва, 2002 - наст. Время - Московская обл. - все регистрации временные), являюсь офицером запаса Российской Армии. В Московской области приобретена в 2002 году квартира, в которую не могу прописаться - в паспортном столе отсылают в ОВИР (говорят, что лицо без гражданства), в ОВИРе выдают опять временную регистрацию, посылают в консульство Узбекистана (гражданином которого никогда не был). Говорят, что если хочу прописаться и получить новый паспорт, необходимо оформить сначала временное проживание, затем ВНЖ, и только потом можно будет подавать на гражданство. Родители - граждане РФ с 2001, прописаны в Моск. обл. Хотелось бы узнать насколько правомерны слова и действия чиновников в ОВИРе. Что можно предпринять в подобной ситуации? Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
18.07.2003, 20:40

Уважаемый Виталий.

Вполне допускаю, что паспорт Вам выдали ошибочно (если Вы не подавали заявление о приеме в гражданство РФ в 1994 году).

В таком случае, вынужден признать, что сотрудники ОВИР правы.

Вам вначале необходимо выяснить - являетесь ли Вы гражданином Узбекистана или нет.

Ответ на этот вопрос (и соответствующий документ) Вы можете (и должны) получить только в Посольстве Узбекистана в РФ.

Потом Вам следует оформить разрешение на временное проживание, а впоследствие - вид на жительство.

Иного выхода у Вас просто нет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: правомочно ли требование работника ОВИРа?

Подал документы для получения вида на жительство в РФ в феврале 2002 года. Проживаю в России с постоянной пропиской с июля 1992 года, до этого проживал в Ташкенте. Состоял в браке с гражданкой России 9 лет (жена умерла в 1999 году), имею дочь 1995 г.р. В городском ОВИРе инспектор требует принести справку из посольства Узбекистана о том что я не являюсь гражданином этой страны.

Вопрос: правомочно ли требование работника ОВИРа? Если "да",то как получить данную справку не съездив в Москву, ведь посольство Узбекистана находится там а консульства у нас в Санкт-Петербурге нет.

Заранее благодарен. Мурад.

Адвокат г. Москва
07.10.2002, 22:02

Уважаемый Мурад.

Как следует из вопроса - Вы, скорей всего, являетесь лицом без гражданства.

В связи с этим от Вас и требуют подобную справку.

Если же Вы действительно являетесь гражданином Узбекистана - у Вас должен

быть загранпаспорт Узбекистана.

Чтобы не ехать для получения справки в Москву, попробуйте послать в Посольство

Узбекистана в РФ письменный запрос о том, являетесь ли Вы гражданином этой страны или нет.

Запрос пошлите по заказным письмом по почте с уведомлением о вручении.

Если же такой ответ Вам не дадут - придется либо ехать самостоятельно, либо

выдать доверенность на представление Ваших интересов другому лицу.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

История получения пенсии.

Подскажите, имею ли я право на получение пенсии по выслуге? Вот моя история. Сентябрь 1988-август 1989 г - работала пионервожатой в сельской школе и учителем истории (запись в трудовой книжке - пионервожатая); сентябрь 1989-1992 - учёба в педучилище; 1992-1993 - учитель; июнь 1994-апрель 1996, июнь 2006 - август 2008-отпуска по уходу за детьми; 1996-2014 - учитель; ноябрь 1998-август 2000 - не работала. Спасибо. Ирина.

Юрист г. Ставрополь
17.11.2014, 19:20

---вам нужно обратиться в пенсионный фонд и вам посчитают пед.стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
17.11.2014, 22:15

С учетом правовой позиции Конституционного суда РФ, данный вид работы, в качестве пионервожатой должен включаться в подсчет стажа педагогической деятельности при условии, если работником было выработано в дальнейшем не менее 2/3 педагогического стажа, требуемого для назначения такой пенсии, Лица, обучавшиеся в педагогических учебных заведениях и обратившиеся в настоящее время за досрочным назначением трудовых пенсий по старости не рассчитывали и не могут рассчитывать на реализацию своего права в части досрочного пенсионного обеспечения, как не приобретенного в рамках ранее действовавшего постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959г. N1397, т.к. данное Постановление СМ СССР утратило силу с 01.10.1993г. в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993г. N953 "О внесении изменений, дополнений и признании прекратившим силу решений Совета министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Пришел ответ, что он является гр.Грузии.

Мой сын родился в 1990 г,в Грузии. С 1991 проживает на территории России. Временная регистрация с 1993 по 1995, с 1999 по 2000, с 2000 по 2003. Далее зарегестрировать не было возможности, закончил в Санкт-Петербурге школу-интернат для слабослышаших в 2007 г. Сейчас проживает на территории России без регистрации. Был сделан запрос по поводу его гражданства в Грузию. Пришел ответ, что он является гр.Грузии. В консульстве Грузии, в Москве был выдан паспорт гр.Грузии. Я гр.России.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
13.12.2010, 19:22

Наталья, для этого необходимо пройти: временную регистрацию, получить вид на жительство, после чего подать заявление на получение гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.12.2010, 19:25

Не соглашусь с рекомендацией коллеги: Вашему сыну нужно решать вопрос в судебном порядке, устанавливая факт проживания в РФ в 1990 г. Возможно, что вопрос можно решить и по родителям: каково гражданство папы и когда оно получено? Когда гражданство РФ получили Вы? Если нужна помощь, пишите по email.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Но как это сделать, где и на каких основаниях?

В 1995 году приехала в Санкт-Петербург из Ташкента на учебу. Имею старый паспорт СССР. Прописка в общежитии закончилась в октябре 1999 - продлевать ее я не стала.

Из Ташкента я выписана еще в 1995 г.

Сейчас благополучно работаю, снимаю квартиру, но нигде не зарегистрирована.

Впервые с проблемой отсутствия гражданства столкнулась в аэропорту (летела в гости к родителям в Ташкент) - меня не выпустили из страны аргументировав это тем, что я лицо без гражданства.

Обращалась тогда (до 30 декабря 2000 г.) в ОВИР. Там предложили слетать в Ташкент и получить гражданство - но это не возможно!

Теперь знаю, что можно написать ходатайство на имя президента. Но как это сделать, где и на каких основаниях? Что нужно написать и т.д.? Где можно получить временную регистрацию и может ли она помочь мне в приобритении гражданства? Обязательна ли постоянная прописка при получении гражданства? Каков порядок действий в моей ситуации?

Благодарю.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2001, 22:37

Обратитесь с заявлением в УПВС г Санкт-Петербурга ул. Чайковского о виде на жительство или гражданстве в зависимости от имеющихся документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лондон
₽ VIP

Могу ли я посещать Узб сейчас и могут ли быть какие то проблемы?

Меня зовут Шавкат. Родился в Узбекистане. Я с 1994 года проживаю в Великобритании. В 1997 году по прибытию в Ташкент был вынужден получить паспорт гражданина Узбекистана, и в 1999 паспорт был утерян. В 2003 и 2004 году посещал Узбекистан по паспорту гр Ирландии и визой в Узб. В 2019 году, при посещении консульства Узб в Лондоне, был извещен что до сих пор являюсь гр Узб. Подал док на утрату гражданства Узб. Мне была выдана справка о моем заявлении. В 2021 мне сообщили из консульства, что заявление отклонено и я должен подавать док на выход из гражданства Узб. Могу ли я посещать Узб сейчас и могут ли быть какие то проблемы?

Юрист г. Нижний Новгород
12.10.2021, 01:16

Проблемы у Вас уже есть. Но не в Узбекистане. А в стране пребывания. Где Вы являетесь гражданином. Я бы рекомендовал Вам для начала всё же решить там проблемы и выйти из гражданства Узбекистана, хотя Вы можете рискнуть и посетить свою историческую Родину! Но будут ли У Вас проблемы в Узбекистане никто Вам не ответит, можете обратиться к Президенту Узбекистана с вопросом подобным...

Дело в том, что Вы. являясь гражданином Узбекистана, должны на территории Узбекистана быть своим, а не иностранцем, а это некие риски несёт для Вас - где у Вас внутренние документы и т.д. Если не опасаетесь и прошлые визиты всё было гладко - можете рискнуть,, но не возникли бы после проблемы в Ирландии.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан

О ПОРЯДКЕ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ И ТРАНЗИТНОГО ПРОЕЗДА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН

г. Ташкент, 21 ноября 1996 г., № 408

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
12.10.2021, 01:17

Здравствуйте, Шавкат!

Извините, уточню.

Будут проблемы, раз в консульстве Вам ответили, что все ещё являетесь гражданином Узбекистана.

В соответствии с Законом "О гражданстве Республики Узбекистан", проживание гражданина Республики Узбекистан за границей НЕ ВЛЕЧЕТ за собой прекращение гражданства Республики Узбекистан.

ПРИ ЭТОМ в Узбекистане, согласно закону о гражданстве, не признаётся принадлежность граждан Узбекистана к гражданству иностранного государства. Поэтому за несообщение о 2 гражданстве предусмотрена ответственность.

Для отказа от гражданства нужно в консульстве заполнить специальный бланк и после этого Вам выдадут справку о том, что действительно отказались от гражданства Узбекистана.

Если потребуют иной порядок отказа от гражданства, который предусматривает сдачу паспорта, то придётся обжаловать действия в судебном порядке в порядке международного законодательства.

____

Можете поехать, если пожелаете, но уже без гражданства Узбекистана. У Вас есть гражданство другой страны и как иностранец также вправе посещать Узбекистан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.10.2021, 01:31

Здравствуйте Шавкат

В соответствии со ст.12 Закона Республики Узбекистан от 14 июня 2021 года № ЗРУ-696 — Национальная база данных законодательства, 15.06.2021 г., № 03/21/696/0553 лицо приобретшее иное гражданство должно уведомить об этом в течении 30 дней в противном случае гражданину Узбекистана грозит привлечение к административной ответственности.

Статья 12. Непризнание принадлежности гражданина Республики Узбекистан к гражданству иностранного государства

В Республике Узбекистан не признается принадлежность граждан Республики Узбекистан к гражданству иностранного государства.

[quote]До принятия решения Президента Республики Узбекистан [b]о выходе из гражданства или утрате гражданства Республики Узбекистан гражданин Республики Узбекистан, имеющий одновременно[/b] гражданство иностранного государства, не может уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Узбекистан

[/quote]

У вас могут возникнуть проблемы именно потому, что вы уже подали уведомление об утрате гражданства Узбекистана, но заявление было отклонено по тем обстоятельствам, которые вы изложили

[b]Т.е. возможно наложение административного штрафа.[/b]

Вам необходимо все правильно оформить для исключения привлечения к административной ответственности, а потом как гражданин Ирландии въезжать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.10.2021, 05:24
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Правовое основание вашего вопроса - ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.06.2021 г.

N ЗРУ-696

О ВНЕСЕНИИ

ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ

В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

"О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН"

Принят Законодательной палатой 24 мая 2021 года

Одобрен Сенатом 29 мая 2021 года.

Посещать вы можете Узбекистан, так как вы являетесь гражданином Узбекистана. Узбекистан обязан принять своего гражданина.

Что касается проблем, то они могут быть.

Так как паспорт вы потеряли и вам положен штраф за утрату паспота.

Кроме того, не понятна причина отказа вам. Заявление вы подали, справку вам дали.

Вам следует еще раз обратиться в консульство и подать заявление на выход из гражданства Узбекистана.

[i]Надеюсь мой вам ответ полезен![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
12.10.2021, 05:34

Здравствуйте Шавкат!

Я советую восстановить паспорт гражданина Республики Узбекистан, потому что Узбекистан не признаёт двойное гражданство. Это государство считает любое лицо с двойным гражданством исключительно гражданином Узбекистана на основании ст. 9. Сохранение гражданства Республики Узбекистан лицами, Закон Республики Узбекистан "О гражданстве Республики Узбекистан", принятом Законодательной палатой 18 февраля 2020 года

[quote]Проживание гражданина Республики Узбекистан за границей не влечет за собой прекращение гражданства Республики Узбекистан. [/quote]

Посещать Вам Узбекистан не желательно без действующих документов, так как законодательством устанавливается ответственность в соответствии со ст.223 [b]Нарушение правил паспортной системы [/b]Кодекса Республики Узбекистан "Об административной ответственности"[quote]

Проживание гражданина без паспорта или по недействительному паспорту, без постоянной прописки либо без учета по месту пребывания, умышленная порча или небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, а также проживание иностранного гражданина и лица без гражданства, имеющего вид на жительство в Республике Узбекистан, по недействительному виду на жительство, без временной или постоянной прописки, умышленная порча, небрежное хранение вида на жительство, повлекшее его утрату, —

влечет наложение штрафа от одной второй до трех базовых расчетных величин. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какое гражданство было в СССР.

Как получить паспорт и гражданство РФ? Паспорт СССР был утерян в 1997 году, я родился в Ташкенте, но узбекского паспорта и гражданства не имел, равно как и российского. С 1994 по 2002 год был прописан в МОскве, в 2002 году моя бывшая жена меня выписала без моего согласия и уведомления. Сейчас я не имею паспорта, гражданства и прописки. Мне сказали, что нужно получить справку в посольстве Узбекистана о том, что я не являюсь гражданином Узбекистана. Но я там не прописан и гражданство Узбекистана не принимал. На каком основании мне дадут это справку в посольстве Узбекистана? ПОдскажите, что делать и с чего начинать оформление паспорта и гражданства РФ?

Юрист г. Москва
28.03.2007, 21:50

Справку об отсутствии гражданство Узбекистана Вам, возможно, дадут. Основание - Ваше обращение. Но если признАют гражданином - в справке откажут. "Прописаны" Вы там или нет - это обстоятельство отношения к гражданству имеет не всегда. Можно заглянуть на сайт посольства РУ в Москве: www.uzembassy.ru

Есть вероятность установления факта постоянного проживания в РФ, после чего органы ФМС будут обязаны принять у Вас заявление о выдаче разрешения на временное проживание или виад на жительство, а если Вы проживали в РФ на 06.02.1992г. - то не исключено и вынесение субедного решения, позволяющего Вас считать гражданином РФ.

Рекомендую обратиться к адвокату, имеющему практический опыт ведения таких дел.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Ждут ли меня какие-нибудь неприятности в Ташкенте?

Выехал в Грецию по действующему АВИРу, По истечению срока не возвратился назад проживаю в Греции имею ВНЖ. В Ташкенте не выписан. С просроченным АВИРом путешествовал по Европе. Последний раз в августе 2012 года. Сейчас собираюсь в Ташкент поменять паспорт и поставить АВИР для ПМЖ. Ждут ли меня какие-нибудь неприятности в Ташкенте?

Спасибо!

Юрист г. Ташкент
03.12.2015, 23:13

Паспорт гражданина Республики Узбекистан небиометрического образца сохраняет силу проездного документа для лиц, выехавших по ним за пределы республики до 1 июля 2014 года, и является действительным до 31 декабря 2015 года.

Таким образом, граждане Республики Узбекистан, выехавшие за пределы республики по небиометрическим паспортам до 1 июля 2014 года и находящиеся за границей, могут беспрепятственно пользоваться этими документами как при пересечении границ стран, с которыми Узбекистан имеет безвизовый режим, так и при въезде на территорию иностранных государств, с которыми Узбекистан имеет визовый режим, а также свободно передвигаться, пребывать за рубежом и возвращаться по ним в Республику Узбекистан до 31 декабря 2015 года.

Подробнее на сайте /www.mfa.uz/ru/consular/torussia/

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Институт по родинкам в Москве.

Мои родители родились и выросли в г.Москва, после окончания института папу по распределили на работу в Узбекистан. В 1981 г. в Узбекистане родилась я. После распада СССР в июне 1992 г. мы вернулись обратно в Москву, в октябре 1992 г. прописались по прежнему МЖ. Я окончила школу и институт в Москве в 1997 г. получила паспорт старого образца СССР в июле 2002 г. обменяла на паспорт нового образца (гражданин РФ) В 2007 г. решила сделать загран паспорт, но в ОВИРЕ мне сообщили, что у меня и у мамы нет Российского гражданства? Действительно ли это так? И мне теперь надо проходить процедуру принятия гражданства? В посольстве Узбекистана получили справку, что не являемся гражданами Узбекистана?

Что нам делать в данной ситуации?

Юрист г. Москва
19.02.2008, 16:26

1. Судиться с органом ФМС РФ по поводу отказа в выдаче загранпаспорта.

2. Соглашаться с органом ФМС РФ что у Вас "нет гражданства РФ", но уже на форумах вопросов юристам не задавать: все вопросы в этом случае к ФМС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2008, 23:20

Если Вы прибыли в Россию после февраля 1992 года, то гражданами РФ Вы действительно не являетесь, если только не приобрели гражданство в установленном порядке. Неясно, чем руководствуется коллега, полагая, что гражданство у Вас есть? Уточните, в каком месяце Вы выписаны из Узбекистана.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.02.2008, 15:00

Уважаемая Ирина! Краснова Карина ответила Вам абсолютно правильно! Т.к. в решении Вашей ситуации нужно руководствоваться датой - 06.02.1992г., т.е. Вашей постоянной регистрации на 06 февраля 1992г. Граждане бывшего СССР, после распада СССР стали гр-нами тех стран ( бывших республик СССР), на территории которых они были постоянно зарегистрированы на этот момент времени, от этой даты и зависит решение Вашей проблемы.

1. Если Вы выписались из Узбекистана до 06.02.1992г., то Вам надо всего лишь подтвердить гр-во РФ, опираясь на постановление Пленума Конституционного Суда от 16.05.1996г. № 12-П ( по делу о проверке конституционности пункта "Г" ст.18 закона РФ " О гражданстве РФ" в связи с жалобой А.Б.Смирнова).

2. Если Вы были постоянно зарегистрированы на 06.02.1992г. в Узбекистане, то Вам необходимо приобретать гр-во РФ. Для этого Вам потребуется справка из Посольства Узбекистана о том, что Вы не являетесь гр-нами Узбекистана. Т.к. У Вас имеется постоянная регистрация на 22 мая 2001г. ( иметь постоянную регистрацию не менее 1 года до 22 мая 2002г.), Вы получаете ВЖ ( вид на жительство) лица без гражданства, т.к. из Вашего вопроса следует, что Вы постоянно зарегистрированы в РФ (Москве) с октября 1992г. А далее до 01.01.2009г., согласно п.4 ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве РФ" приобретайте гр-во РФ в упрощённом порядке.

3. Вы в судебном порядке подтверждаете факт Вашего постоянного проживания на территории РФ.

"Если в судебном заседании будет установлено. что гр-н постоянно проживает на территории РФ, он будет иметь право обратиться в территориальный орган ФМС России с заявлением о выдаче либо ВЖ, либо РВП в РФ и затем гр-ва России. Без судебного решения документы не принимают. Обосновывается это следующими официальными разъяснениями ФМС - письмом от 01.01.2005г. № МС-2/599, письмом от 06.06.2006г. № МС-1/8-9140 "Об организации работы с некоторыми категориями иностранных граждан". ФМС России разъяснила, что "иностанные гр-не, прибывшие на территорию РФ до вступления в силу ФЗ " О правовом положении иностранных гр-н в РФ" из государств - участников СНГ в порядке, не требующем получения визы, а также иностранные граждане, имеющие документально подтверждённый статус добровольного переселенцав РФ и не имеющие документов на пребывание в РФ, в отношении которых установлен в судебном порядке факт постоянного проживания в РФ, могут обратиться с заявлением о выдаче им РВП без выезда за пределы РФ...."

Т.е., фактически, судебное решение нужно только лишь для того, чтобы не выезжать и не въезжать на территорию РФ, т.к., после изъятия необоснованно выданного паспорта, такие гр-не не имеют возможности пересекать границу РФ из-за отсутствия необходимых документов.

Для того, чтобы выбрать оптимальный путь решения Вашей ситуации, нужно видеть Ваши документы и опираться на них. Обращайтесь. 8-916-509-42-32.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение