Анализ рисков при приеме на инженерные должности работников без профильного высшего образования и вопросы учета стажа и его минимального порога

• г. Сургут

Прошу дать заключение на предмет рисков в части нарушения законодательства при приеме на инженерные должности работников, не имеющих профильного высшего образования.

Допустимо ли и, каким образом в случае положительного ответа, оформить учет стажа по профилю при наличии среднего профессионального/начального профессионального образования при назначении на инженерную должность? Каков минимальный порог наличия стажа при назначении на инженерную должность при отсутствии высшего профильного образования?

Ответы на вопрос (1):

Надо квалификационный справочник по данной должности смотреть. Если образование не соответствует, то аттестационная комиссия может согласиться с назначением на должность при условии достаточных навыков