Вопрос об уменьшении оплаты в детском саду для матери-одиночки - нужно уточнить процентную скидку.

• г. Миасс

Я подала справку в детский сад на уменьшение оплаты, так как я мать-одиночка. Мне заведующая сказала, что уменьшит плату на 20%, мне кажется, что матерям-одиночкам платят только 50%? Можно уточнить?

Ответы на вопрос (1):

Понятие "одинокий родитель" может различаться в зависимости от целей его использования в разных отраслях законодательства или в зависимости от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей. Так, к примеру, для целей получения социальных гарантий в г. Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери. Одиноким отцом признается мужчина, не состоящий в браке и усыновивший ребенка, в свидетельство о рождении которого сведения о матери вписаны на основании заявления этого мужчины (п. 7 Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП).

Для реализации социальных гарантий, предусмотренных для одиноких родителей, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Если ваш ребенок посещает детский сад, обратитесь за федеральной компенсацией.

Для всех одиноких родителей предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (п. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Размер компенсации составляет:

20% - на первого ребенка;

50% - на второго ребенка;

70% - на третьего и последующих детей.

Порядок обращения и выплаты компенсации устанавливается органами власти субъектов РФ. Например, в г. Москве действует Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.07.2010 N 590-ПП.

Как правило, для получения компенсации в администрацию детского сада нужно будет представить:

- заявление;

- паспорт;

- свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии;

- копию титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации (или номер счета) с указанием реквизитов банка.

Шаг 2. Подготовьте документы для оформления городских выплат и обратитесь в управление социальной защиты населения.

Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в районное управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания).

Обратиться за выплатами и льготами можно:

- непосредственно в управление социальной защиты;

- через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде);

- через Единый портал государственных или муниципальных услуг (функций) (реализовано не во всех субъектах РФ).

Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, скорее всего, потребуются:

- заявление;

- паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;

- копия титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов банка.

Имейте в виду, что размеры выплаты и объем предоставляемых льгот в разных субъектах различны.

В частности, в г. Москве городские выплаты и льготы и порядок их назначения установлены Законами г. Москвы от 03.11.2004 N 67, от 23.11.2005 N 60, Постановлениями Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП, от 24.01.2006 N 37-ПП, от 17.12.2013 N 851-ПП.

Обратите внимание!

Государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ.

Вместе с тем работающие одинокие родители имеют право на использование стандартного налогового вычета на детей.

Справка. Виды выплат одиноким родителям в г. Москве

----------------T----------------------------------------T----------------¬

¦ Вид выплаты ¦ Условия предоставления ¦Размер в 2013 г.¦

+---------------+----------------------------------------+----------------+

¦Ежемесячное ¦Предоставляется одиноким матерям ¦2000 руб. (на ¦

¦пособие на ¦(отцам), имеющим доход ниже величины ¦детей от 0 до ¦

¦ребенка ¦прожиточного минимума, установленной ¦1,5 года и от ¦

¦ ¦Правительством Москвы в расчете на душу ¦3 до 18 лет) ¦

¦ ¦населения. Для подтверждения права ¦4000 руб.(на ¦

¦ ¦ежегодно в период с 1 января по 30 ¦детей от 1,5 до ¦

¦ ¦сентября необходимо представлять ¦3 лет) ¦

¦ ¦документы о доходе членов семьи за ¦ ¦

¦ ¦истекший календарный год (справку по ¦ ¦

¦ ¦форме 2-НДФЛ, для индивидуальных ¦ ¦

¦ ¦предпринимателей - декларацию по форме ¦ ¦

¦ ¦3-НДФЛ) ¦ ¦

+---------------+----------------------------------------+----------------+

¦Ежемесячная ¦Назначается одиноким матерям с месяца ¦675 руб. на ¦

¦компенсационная¦рождения ребенка, если обращение за ¦каждого ребенка ¦

¦выплата на ¦компенсацией последовало не позднее 6 ¦до 3 лет ¦

¦возмещение ¦месяцев с месяца его рождения. При ¦ ¦

¦роста стоимости¦обращении по истечении этого срока ¦ ¦

¦продуктов ¦компенсация назначается и выплачивается ¦ ¦

¦питания на ¦за прошедшее время, но не более чем за 6¦ ¦

¦детей в ¦месяцев до месяца, в котором подано ¦ ¦

¦возрасте до 3 ¦заявление ¦ ¦

¦лет ¦ ¦ ¦

+---------------+----------------------------------------+----------------+

¦Ежемесячная ¦Предоставляется одиноким матерям (отцам)¦300 или 750 руб.¦

¦компенсационная¦на каждого ребенка в возрасте до 16 лет ¦(в зависимости ¦

¦выплата на ¦(обучающегося в образовательном ¦от уровня дохода¦

¦возмещение ¦учреждении, реализующем ¦по сравнению с ¦

¦расходов в ¦общеобразовательные программы, - до 18 ¦величиной ¦

¦связи с ростом ¦лет) ¦прожиточного ¦

¦стоимости жизни¦ ¦минимума, ¦

¦отдельным ¦ ¦установленной ¦

¦категориям ¦ ¦Правительством ¦

¦семей с детьми ¦ ¦Москвы) ¦

L---------------+----------------------------------------+-----------------