Наследственные права - имеет ли право на долю в наследстве дочь покойного младшего сына, если она унаследовала дом от отца, которому помогала строить бабушка?

• г. Краснодар

Бабушка умерла 3 года назад, у нее 3 детей дочь и два сына, младший сын умер 32 года назад. Имеет ли его дочь на долю в наследстве, если ей достался дом от отца который помогала строить бабушка?

Ответы на вопрос (3):

Да, она имеет право на наследство на долю отца по праву представления. Только всем троим необходимо восстанавливать срок для принятия наследства либо устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

Дочь имеет право на половину той доли, которая причиталась бы ее отцу.

Если после смерти все пользовались наследственным имуществом и несли бремя его содержания, то не нужно восстанавливать срок на принятие наследства. Необходимо признать в судебном порядке факт принятия наследства.

да имеет, однако если она не проживала (не была прописана) с наследодателем и не подала заявление нотариусу, одним словом пропустила срок принятия наследства (6 мес после смерти наследодателя) - только в судебном порядке...те кто был прописан с наследодателем считаются фактически принявшими наследство...возникнут вопросы - звоните 8(938)8888248