Вопрос о возможности получения доверенности на оформление правоустанавливающих документов для получения своей доли в приватизированной квартире от мамы-дарителя

• г. Москва

Моя мама хочет по договору дарения подарить мне свою долю в совместно с ней приватизированной квартире.

Вопр.: Могу ли я, как Одариваемый получить доверенность от Дарителя для оформление правоустанавливающих документов на право собственности в регимьрирующем органе и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Игорь Григорьевич! Такую доверенность на право получения документов одаряемый получить можетНо не более, поскольку подарить сам себе он не может.Упехов

Спросить
Пожаловаться

От кого должна быть доверенность на регистрацию договора дарения квартиры: от дарителя или одариваемого?

Моя мама хочет подарить по 1/2 доли своей квартиры (единоличная собственница) мне и моей сестре. Мама с сестрой живут сейчас за границей. От кого требуется доверенность на оформление договора (доверенным лицом будет выступать моя жена) - от мамы - дарителя или от меня и сестры - одариваемых?

Брат брату хочет подарить гараж. При этом, даритель живёт в одном городе, а одариваемый и гараж дарителя – в другом городе.

Можно ли оформить дарение так, чтобы им не надо было встречаться для совместного оформления этого дарения? Может ли даритель односторонне оформить документ (какой?) об этом дарении, а одариваемый с помощью этого документа перевёл бы гараж в свою собственность?

Квартира в собственности у 4 близких родственников.

3-е хотят передать 4-му квартиру по договору дарения. 2-е из них пока прописаны в одариваемой квартире. Могут ли быть проблемы при оформлении договора дарения и может сначала выписаться?

Один из дарителей оформил генеральную доверенность одариваемому на пользование квартирой. Может ли одариваемый подписать договор дарения от имени дарителя?

Моя мама хочет подарить мне свою долю в приватизированной квартире с правом пожизненного проживания. Вторая половина квартиры перешла ко мне по наследству от отца. Могу ли я после оформления договора дарения продать квартиру, если пропишу мать к себе?

В договоре дарения даритель квартиры не может указать, что будет проживать в квартире до конца своих дней. Но может ли даритель составить с одариваемым наториально заверенный поддоговор о том что одариваемый гарантирует проживание дарителя?

Квартира в собственности по 1/2 доли у меня и моей старшей дочери.

Старшая дочь дала мне доверенность на дарение своей доли и подписание договора дарения на свою младшую сестру. Я тоже свою долю хочу подарить ей же Моей младшей дочери). То есть свои доли мы хотим подарить моей младшей дочери. Старшая дочь не живет сейчас в Москве.

Подскажите, пожалуйста: могу ли я в одном договоре дарения оформить свою долю и долю старшей дочери по доверенности младшей дочери. И как мне тогда указывать дарителя 2 или меня же, но действующей по доверенности от дарителя 2. Спасибо!

В 2-комнатной приватизированной квартире проживаем-мама, я, моя сестра и моя совершеннолетняя племянница. Каждый является собственником 1/4 доли квартиры. Мама хочет подарить мне свою долю квартиры. Куда обратиться и какие документы необходимо представить для государственной регистрации договора дарения 1/4 доли приватизированной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих родителей имеется квартира в общей долевой собственности в равных долях 1/2. Мама хочет подарить свою долю мне, своей дочери в связи с рождением внука. Требуется ли согласие отца для оформления договора дарения? И второй вопрос, можно ли заключить договор дарения без нотариуса и подать документы на оформление доли в своё право? Спасибо.

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Даритель доли собственности квартиры находится за границей. Одариваемый в РФ. Квартира в РФ. Можно ли на договоре дарения нотариально (в консульстве РФ) заверить подпись дарителя, затем переслать в РФ и здесь у нотариуса поставить подпись одариваемого? Возможна ли выдача доверенности на оформление дарения на одариваемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение