Возможно ли приостановить дело в Арбитражном суде и вернуть госпошлину после погашения долга Ответчиком?

• г. Москва

Подали иск в суд, после этого Ответчик погасил долг. Можем ли мы приостановить дело в Арбитражном суде (дело только зарегистрировано и присвоен номер) и вернуть гос пошлину? Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы сможете отозвать иск и вернуть гос пошлину.

Уважаемый Иван Петрович! Вам обязательно надо выходить в процесс и только там заявить ходатайство об отказе от исковых требований и возврате госпошлины. Иначе вернуть госпошлину Вы не сможете, если не будет определения суда об отказе от исковых требований и возврате госпошлины. С заявлением о возврате госпошлины и этим определением Вы обращаетесь в ИФНС и на этом основании Вам её вернут. Если нужна квалифицированная юридическая помощь, обращайтесь. Удачи.

Здравствуйте!

Странно, что дают неправильные ответы.

Если с вашей стороны будет просто отказ от иска, вам не вернут госпошлину. Вам нужно принести в суд квитанции о том, что оплата была произведена. На основании этого судья прекратит производство по делу, а госпошлину взыщет с ответчика. Других вариантов нет. При отказе от иска госопошлину не возвращают.