Как оформить право собственности на землю после пожара в сельском доме, принадлежавшем наследнику?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас сгорел сельский дом, в котором 1/3 часть принадлежала мне на праве наследства, в которое я вступила на законном основании. Мои брат и сестра в наследство вступить не успели. Земля в собственность также не оформлена.

Вопрос: если я возведу теперь собственный дом на месте старого, имею ли я право на личное оформление в собственность землю? И имеют ли теперь мои родственники на такое же право построить дома на этом участке и оформить землю?

Ответы на вопрос (1):

Нина Николаевна! в вашем вопросе меня смущает фраза " брат и сестра в наследство вступить не успели" Не успели или опоздали и пропустили сроки? Если пропустили сроки и вы уже оформили на себя наследство, то смело можете строить дом и впоследствии приватизировать землю.Родственник таких прав не имеют.Успехов.

Спросить
Пожаловаться

10 лет назад умерла бабушка остался дом, я вступил в наследство, по свидетельству о праве собственности я имею 1/6 дома и моя сестра которая также вступила в наследство имеет 1/6 доли, про остальных наследников ничего не известно, вступали ли они в наследство или нет. На данный момент дом который был сгорел, земля не в собственности. Хочу в дальнейшем построить на этом участке дом. Как мне узнать вступили ли остальные родственники в наследство, если нет, то могу ли я один полностью завладеть этим домом (хотя его уже нет) или мне можно оформить данную землю в собственность без согласия других наследников. Спасибо.

Я имею свидетельство дарения на дом в котором указана площадь моего участка! Дом оформлен на меня, имею свидетельство! Нет свидетельства на землю, не успел оформить! Три дня назад дом сгорел! Какие я имею права на данную землю? Имею ли я право на строительство нового дома на этой земле?

Я имею в сбственности 1/3 часть дома. Моя сестра 2/3 части. Земля, на которой стоит дом, не оформлена в собственность. Если я продам свою часть дома сестре, смогу ли я,после продажи, оформить часть земли в свою собственность?

Я оформила наследство. Оказалось, что земля на котором стоит дом не зарегистрирована. Родители умерли. Как мне оформить землю, если я гражданка России, а сестра родная у которой доля есть в наследстве гражданка Казахстана. Дом приватизирован, правда ли земля может быть бесплатно приватизирована. И можно ли оформить приватизацию земли под дом на сестру? Как это сделать? Если нет, как оформить землю?

Собственник недвижимости имеет на руках право на собственность доли в частном доме, земля, на которой стоит дом оформлена на умершего человека (родственника собственника). Скажите, пожалуйста, Сколько времени потребуется для оформления наследства и права собственности на землю? И сколько это может стоить?

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Вот такая ситуация прямые наследники не оформили наследство на землю и дом, дом уже сгорел, осталась земля. Наша семья обрабатывает землю уже 40 лет, с усного разрешения прямых наследников, раньше это земля принадлежала сестре моего дедушки, сестре деда досталось по наследству от родителей, сестра умерла, а ее дети не оформили наследство. Можем ли мы оформить землю на себя, имеем ли мы право на землю, а то землю хотят купить чужие люди которые отшения к ней никакого не имеют. Куда обратиться, куда идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследсеву мне принадлежит 1/8 часть дома и 1/8 часть земли. В наследство я не вступала.

Как я должна поступить со своей частью наследства, чтобы сестра смогла дом и землю оформить на себя?

Мне и моей сестре на праве долевой собственности (по 1/2 доли) принадлежит жилой дом площадью 54 кв. м (земли поселений Сельских советов), находящийся на участке земли в 1680 кв.м (16,8 соток). Дом и земля перешли нам в собственность по наследству от матери. Свидетельства о праве собственности на дом и на землю имеются.

Разъясните, пожалуйста, можем ли мы без суда разделить в натуре одновременно дом и землю, и как это оформляется документально?

В районном земельном управлении нам заявляют, что разделив дом, мы лишаемся права раздела земли в натуре, так как многоквартирные дома должны находиться только на земле в общей долевой собственности.

Сестра имеет намерение передать в дар своей дочери 4 сотки земли, присоединив её к имеющемуся рядом на участке в 7,5 соток построенному дочерью жилому дому. Земля сестры и её дочери имеют общую границу. Земельное управление разъясняет, что она не может этого сделать. Правильно ли это?

Если такое возможно, приведите, пожалуйста ссылки на действующее законодательство.

Может ли брат подарить свою долю дома сестре, если оба вступили в наследство, а в собственность оформлен только дом. Земля не оформлена. Можно ли на этом этапе отказаться от наследования земли в пользу сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение