Пациент с травмой не получил операцию из-за отсутствия ресурсов в областной клинике - как вернуть потраченные средства?

• г. Северодвинск

Имею полис ОМС, работающий. Получил травму, врачем был направлен в стационар областной клиники, но в клинике мне сказали что нет мест и нет материалов для операции. Поэтому наложили шины на зубы. Проходив с шинами месяц, срастание кости не произошло и смещение перелома не исчезло. В результате пришлось сделать операцию за свой счет. Хочу, чтоб мне мои расходы оплатили. Я ведь не винноват что в клинике ничего нет. Так хоть бы сказали что купить для этого. И прооперировали бесплатно, но они умолчали, что можно приобрести импланты за свой счет. Куда мне обратиться за возвратом потраченных сумм.

Ответы на вопрос (1):

Возместить расходы можно только в судебном порядке.