Что делать, если не смогла выплатить кредит компании микрозайма и приезжают коллекторы - возможное описание проблемы и риски.

• г. Тихорецк

Взяла кредит в компании микрозайме пару раз заплатилапотом случились трудности в работе и не смогла платить дальше сейчас ко мне приезжают коллекторы и говорят что я должна выплатить им всю сумму в размере 60 т.р. но у меня нет таких денег сразу. Работаю не официально получаю 8 т.р. имущество на меня не зарегистрировано. Могут ли его описать. И они грозят мне статьями 159,165,177 ук. рф.могут ли меня за это посадить и что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Состава преступления нет. В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

к уголовной ответственности не привлекут.

Коллекторы пусть взыскивают в судебном порядке долг.

В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

согласно закону "О потребительском кредите (займе)" коллекторы не имеют права звонить вам в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени. Также они не вправе совершать действия, направленные на возврат задолженности, с намерением причинить вред заемщику, а также злоупотреблять правом в иных формах. Если они нарушают закон - обратитесь в полицию.