С момента приезда на ПМЖ к мужу и до получения гражданства РФ была зарегистрирована у наших друзей.

• г. Санкт-Петербург

Наша семья зарегестрирована по бывшему общежитию, которое перешло в собственность города и получило статус жилого дома. Но когда мы обратились в ЖЭУ с просьбой зарегистрировать жену сына, нам отказали, мотивируя отказ тем, что мы там лишь зарегистрированы и никакой ордер нам не выдавали, соответственно прав на это жилье мы не имеем. (Сами мы с 1986 года по настоящее время проживаем в бывшем ведомственном доме, куда нас поселили по ведомственным ордерам, но не прописывали по этому адресу).

А жена сына бывшая гражданка Украины. С момента приезда на ПМЖ к мужу и до получения гражданства РФ была зарегистрирована у наших друзей.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! ССЫлка ЖЭУ на то,.ч то вы якобы не имеет права на жилье в доме заставляет задуматься не только в связи с отказом в регистрации жены и сына.Такой отказ незаконен.Но видимо при такой позиции ЖЭУ вам будет трудно в дальнейшем заключить договор социального найма в последующем и приватизировать жилье.Имейте это в виду.Отказ в регистрации жены и сына вы можете обжаловать в суд.лучше с помощью адвоката.Удачи