Какое влияние на право на жилье оказывает отсутствие прописки супруги и детей в трехкомнатной квартире, полученной мужем по очереди?

• г. Армянск

Муж получил ордер от государства на трехкомнатную квартиру по очереди на семью из четырех человек, но в тот момент у него с этой семьёй шел бракоразводный процесс. Этот муж не прописал в этой квартире жену, с которой разводился и двух несовершеннолетних детей. Это было в 2005 году. Сейчас муниципалитет города хочет выписать из общежития бывшую жену этого мужа на основании выданной бывшему мужу этой квартиры. Квартира давно приватизирована и продана. Жена даже ордера не видела. Есть ли какой то закон доказывающий, что если жена с детьми не была прописана в течении небольшого срока после получения ордера, то он лишается права иметь 3-х комнатную квартиру и ему выдается жилплощадь на него одного, а за женой и детьми остается право стоять на очереди и получить другое жильё?

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации нужно исходить из срока исковой давности -три года Он начинает течь с того времени когда бывшая жена узнала о нарушении своего права.Узнала она об этом в 2005 году Поэтому сейчас в связи с пропуском срока исковой давности не получится восстановить права на квартиру

К сожалению, вами пропущен срок исковой давности, раз дело было в 2005 году. Именно в том момент, когда супруг отказался регистрировать вас и ваших детей необходимо было обращаться в суд с иском о признании за вами права пользования жилым помещением, вселении.

В настоящий момент квартира продана, даже иск предъявлять некому.

В вашей ситуации можно только обжаловать действия муниципалитета, просить суд признать вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, на том основании, что фактически, вы в квартиру не вселились. Однако шансов мало.