Очень хочется разобраться, бодаюсь с нашим Пенсионным, а там сидят тетеньки, которым все по барабану.

• г. Ярославль

В дополнение к вопросу № 558413 и ответу на него: про иждивение было написано на сайте, я просто скопировала оттуда, приношу извинения. Но в ЗАКОНЕ 166-ФЗ и 43-ФЗ нет ни слова про иждивение в случае назначения СОЦИАЛЬНОЙ пенсии по потере кормильца. Или я что-то не так понимаю? Укажите, пожалуйста, пункт закона где найдете. Спасибо за обсуждение, за неравнодушие. Очень хочется разобраться, бодаюсь с нашим Пенсионным, а там сидят тетеньки, которым все по барабану. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

А ведь действительно нет иждивения. В таком случае вернёмся сначала к вопросу 558413.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Вот отсюда Вы получили первый ответ на вопрос 558413 и на этом стоят в ПФ. В законе о Трудовых пенсиях встречается понятие "круглый-сирота" и понятие "иждивение", а вот в 166-ФЗ и 43-ФЗ этих понятий нет. Поэтому напишите в ПФ заявление о назначении социальной пенсии в соответствии со ст. 2; пп.5 п.1 ст.4; пп.2 п.1 ст.18 166-ФЗ "нетрудоспособному гражданину старше возраста 18 лет обучающегося по очной форме в образовательном учреждении до окончания им такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет, потерявшего обоих родителей".

Дальше ПФ должен или назначить пенсию или написать письменный отказ со ссылками на своё понимание законодательства.

Если откажут и "сядут" на "круглый-сирота" и "иждивение", то уже в суде нужно будет парировать, всё это относится в 173-ФЗ, а сейчас рассматриваем 166-ФЗ. Ну а дальше как суд решит.

Будьте готовы: статья 13 166-ФЗ, шаткое место

Статья 13. Применение норм Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при назначении пенсии по случаю потери кормильца

При назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.