НПФ или ПФР - где лучше оставить пенсионные накопления?

• г. Белгород

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу переоформления пенсионных накоплений. На сайтах НПФ написано очень грамотно, но для простого обывателя не знающего толком наши законы, просто нереально разобраться. Так все же где удобнее оставаться в ПФР или перейти в НПФ? Я понимаю, что решение остается за мной, но есть опасения остаться у разбитого корыта.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В 2015 году выбор тарифа страхового взноса на формирование накопительной части пенсии

Гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, до конца 2015 года предоставляется возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: оставить 6%, как сегодня, или снизить его до 0%, увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 16%.

Все ранее сформированные пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться и выплачиваться в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда гражданин получит право выйти на пенсию и обратится за ее назначением.

Право выбора тарифа регулируется Федеральным законом от 4 декабря 2013 года №351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения»:

1. Тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии – 0%, тариф на формирование страховой части пенсии – 16%.

1.1. Тариф страхового взноса по умолчанию составит 0% у граждан, которые никогда не подавали заявления (или поданные заявления не были удовлетворены) о выборе управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемые «молчуны», и до конца 2015 года не подадут заявление.

1.2. У граждан есть возможность отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии, увеличив тариф на формирование страховой части будущей пенсии с 10% до 16%, подав до конца 2015 года соответствующее заявление.

2. Тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии – 6%, тариф на формирование страховой части пенсии – 10%.

2.1. Тариф страхового взноса по умолчанию составит 6% у граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено. Дополнительного заявления для перечисления взносов на накопительную часть пенсии при выборе гражданином тарифа 6% подавать не нужно.

2.2. Если «молчун» хочет выбрать тариф страхового взноса в размере 6%, ему необходимо до конца 2015 года подать заявление о выборе УК или НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в НПФ гражданину необходимо заключить договор об обязательном пенсионном страховании.

3. У граждан, которые в течение 2013 года подали заявление о выборе ГУК «Внешэкономбанк» с тарифом 2%, с 2014 года по умолчанию накопительная часть прекращает формироваться: их страховая часть увеличивается до 16% (подача заявления не требуется). Для продолжения формирования накопительной части будущей трудовой пенсии в размере 6% необходимо подать заявление о выборе УК или НПФ до конца 2015 года.

Таким образом, выбор 6% тарифа на накопительную часть пенсии в любом случае сопряжен с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.

Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию можно подать лично в территориальный орган ПФР; направить по почте или с курьером, при этом установление личности и проверку подлинности подписи гражданина осуществляет нотариус. На момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.

Граждане, которые только вступают в трудовые отношения, смогут в течение 5 лет с момента первого начисления им взносов выбрать, на финансирование какой части пенсии направить 6%. До принятия ими решения на страховую часть будет перечисляться 16%, на накопительную – 0%.

Накопительная пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости, исчисленная исходя из суммы средств пенсионных накоплений по состоянию на день назначения накопительной пенсии.

Прежде всего необходимо отметить, что это понятие пришло на смену понятию "накопительная часть трудовой пенсии по старости", которое, хотя и не было прямо определено, но впервые было использовано в законодательстве РФ об обязательном пенсионном страховании Пенсионное страхование, начавшем действовать с 1 января 2002 г.

ссылки для вас:

http://base.garant.ru/12125146/4/