Сколько времени руководство может законно "тянуть" с решением моего вопроса?

• г. Екатеринбург

ПОМОГИТЕ!

Ситуация следующая: я написала заявление "на легкий труд" (по берем.), приложив заключение от ЖК. Но мой директор начал оказывать на меня давление, т.к. ставок подходящих нет, даже заявление мое никак не зафиксировал (не подписал, просто отложил). Теперь ждет что я выйду на работу, мотивируя тем, что загружать работой не будет, а токсикоз первой половины пройти скоро должен. Я же не желаю даже бездельничать с таким отношением (работа далеко находится в самом неблагоприятн. Районе в плане экологии), у меня самочувствие ужасное - только что с дневного стационара выписалась (не из-за улучшений, а потому что больше 2-х недель не держат). Нервы траить и ругаться не хочу с ним.

Вопрос, собственно такой. Я 15.04 подала заявление, сейчас прохожу диспансеризацию, сегодня позвонила: выходи говорят с понедельника на неполный день, например, или сиди тихонько. Я не хочу здоровьем рисковать и терять при этом деньги. Сколько времени руководство может законно "тянуть" с решением моего вопроса? Легкого труда они мне не предложат точно. Предложили даже 2 недели оч. отпуска взять, а за это время поискать больничный (им типо так конечно удобнее).

У нас в отделе кадров сказали заявление писать на имя моего директора, могу ли я забрать заявление у него и зарегистрировать в отделе кадров и вообще больше к ним не ездить?

При переводе или сокращении раб. дня там приказ выпускается, ясное дело, а в случае када я дома сижу, а работодатель деньги платит, как-то юридически оформляется? Не повлияет ли это на стаж?

Ответы на вопрос (1):

Тянуть т.с. время работодатель не имеет право вообще, ст. 254 ТК РФ -

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Сказано конкретно, что до того как работодатель предоставит работу, работодатель ОБЯЗАН освободить работника от работы с сохранением среднего заработка.

вам главное зафиксировать факт подачи заявления с заключеним врача. Если работодатель Вас не отстранит от работы или не предоставит иную работу, то обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру они мигом заставят работодателя это сделать.