Минимальный размер алиментов на 2 детей в Самарской области, если отец безработный.

• г. Сызрань

Какой минимальный размер алиментов на 2 детей по Самарской области? Если отец нигде не работает и не стоит на бирже по трудоустройству. Заранее Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! 2/3 от дохода отца на двух детей.

Если Вы ранее не подавали иск, то Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов в одном из двух предусмотренных законом размерах: в размере 1/3 части заработной платы, иных доходов на 2 детей либо алиментов в твердой денежной сумме, которая будет определена в соответствии с законодательством. Работает сейчас или нет ответчик Вы точно не знаете ( может он работает, но никому не говорит).

Если ранее суд взыскал алименты в размере 1/3 части заработка, ответчик работал, а, например, недавно уволился, о чем приставу сообщил работодатель, то пристав вправе вызвать должника и вынести постановлении о размере задолженности по алиментам за тот период, который должник не работал исходя из размера среднемесячной зарплаты по России. Каждый месяц средняя зарплата меняется, осенью т.г. этот размер мог быть в один месяц 27 тыс.руб., другой около 30 тыс.руб. Соответственно пристав из 30 т.р. мог указать в постановлении, что должник на 2 детей должен уплатить 1/3 от 30 т.р в сумме 10 тыс.руб.

Если решение суда было о взыскании 1/3 доли заработка, то по заявлению взыскателя суд может принять решение об изменении способа взыскания и взыскании алиментов не в размере 1/3 , а в твердой денежной сумме.

Если необходима помощь в составлении заявлений приставу или в суд, то можете обратиться ко мне.