Работодатель не выплатил прописанную в дополнительном трудовом соглашении черную зарплату за июнь текущего года - исковые сроки по ТК уже истекли, какие есть варианты дальнейших действий?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не заплатил черную (но прописанную в доп. трудовом соглашении) зарплату за июнь с.г., теперь уверен, что исковые сроки по ТК прошли, так ли это? Если так, то что еще можно предпринять? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда.

Я понимаю про ТИ и прокуратуру, но возбудятся ли они по прошествии 6 месяцев, или то- же по ТК?

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.