Вопросы ответственности и обязательства при невыполнении ремонта в срок

• г. Москва

По договору с Антоном Нечаевым братья Тришкины, зарегистрированные предпринимателями, обязались сделать ему ремонт в квартире в период отпуска заказчика. Цена работ составила 68 000 руб. В договоре была предусмотрена ответственность подрядчика за просрочку выполнения работы в виде пени 0,5% цены работы за каждый день просрочки. Во время нахождения в отпуске А. Нечаеву позвонил Сергей Тришкин и сообщил, что из продажи в городских магазинах исчезли некоторые необходимые для ремонта материалы, которые придется закупать в другом городе. Антон Нечаев ответил, что его это не волнует, и Тришкины должны выполнить работу в срок. Вернувшись из отпуска, А. Нечаев обнаружил, что ремонт в квартире еще не закончен. Как сообщили Тришкины, хотя работы велись без выходных и почти круглосуточно, поездка за материалами в другой город сказалась на сроке выполнения работ. Ремонтные работы были закончены с опозданием на два дня. Антон Нечаев обратился в суд с иском к братьям о взыскании неустойки за просрочку выполнения работ по договору, возмещении убытков и компенсации морального вреда. Причем сумма пени были рассчитана исходя из ставки 3 % в день от цены работы на основании ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей». Братья считали, что в нарушении сроков нет их вины, так как они делали все возможное для надлежащего исполнения обязательства. При этом братья ссылались на п. 1 ст. 401 ГК РФ. К тому же в договоре установлен иной размер неустойки – 0,5% цены работы за каждый день просрочки. Что такое вина? Всегда ли вина является обязательным условием для привлечения к гражданско-правовой ответственности? В чем особенность гражданско-правовой ответственности субъектов, не исполнивших обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности? Проанализируйте аргументы сторон и решите спор. Правомерны ли заявленные Нечаевым требования? Как может быть исчислена сумма убытков? В каком порядке должны отвечать братья Тришкины – в долевом или солидарном? Рассчитайте цену иска.

Ответы на вопрос (1):

И кто будет студентам бесплатно задачи решать?