Вопрос вины и гражданско-правовой ответственности - спор между Артемом Нечаевым и братьями Тришкиными

• г. Чита

Срочно! Помогите решить задачу. Артем Нечаев долго искал хороших работников для выполнения ремонта в его квартире. Знакомые порекомендовали Нечаеву обратиться к братьям Сергею и Алексею Тришкиным, слава о мастерстве которых гремела по всему региону. Все работы выполнялись братьями лично, и их мастерство, отточенное годами, и слаженность действий обеспечивали качество работ.

По дого¬вору с А. Нечаевым братья обязались сделать ему ремонт в квартире в период отпуска заказчика. Цена работ составила 68 000 рублей. В договоре была предусмотрена ответственность подрядчика за просрочку выполнения работы в виде пени 0.5% цены работы за каждый день просрочки.

Во время нахождения в отпуске А. Нечаеву позвонил Сергей Тришкин и сообщил, что из продажи в городских магазинах исчезли некоторые необходимые для ремонта материалы, которые придется закупать в другом городе. Антон Нечаев ответил, что его это не волнует, и Тришкины должны выполнить работу в срок.

Вернувшись из отпуска, А. Нечаев обнаружил, что ремонт в квартире еще не закончен. Как сообщили Тришкины, хотя работы велись без выходных и почти круглосуточно, поездка за материалами в другой город сказалась на сроке выполнения работ. Ремонтные работы были закончены с опозданием на один день.

Артем Нечаев обратился в суд с иском к братьям о взыскании неустойки за просрочку выполнения работ по договору. Причем сумма пени были рассчитана исходя их ставки 3 % в день от цены работы на основании Закона РФ «О защите прав потребителей».

Братья считали, что в нарушении сроков нет его вины, так как они делали все возможное для надлежащего исполнения обязательства. При этом братья ссылались на п. 1 ст. 401 ГК РФ. К тому же в договоре установлен иной размер неустойки – 0.5% цены работы за каждый день просрочки.

Артем Нечаев считал, что Тришкины должны отвечать в соответствии с пунктом 3 ст. 401 ГК РФ как предприниматели независимо от вины. Тришкины в свою очередь заявили суду, что они себя предпринимателями не считают, поскольку в этом качестве нигде не зарегистрированы, а занимаются ремонтом квартир только время от времени, чтобы содержать семью.

Что такое вина? Всегда ли вина является обязательным условием для привлечения к гражданско-правовой ответственности?

В чем особенность гражданско-правовой ответственности субъектов, не исполнивших обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности?

Проанализируйте аргументы сторон и решите спор.

Как должны отвечать братья Тришкины – с долевом или солидарном порядке?

Рассчитайте цену иска.

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь за личной консультацией