От неспособности оплатить кредит до банкротства - что делать в ситуации, когда реструктуризация долга не помогает?

• г. Губкинский

Брал кредит, потом не смог оплачивать, сделал реструктуризацию долга, а сейчас ситуация еще хуже. Могу ли я признать себя банкротом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет. Банкротство физ.лица законом не предусмотрено.

НЕ обращайте внимания на предыдущий ответ. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином - должником, кредитором, а также уполномоченным органом.

2. Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением кредиторов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с их личностью.

гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.