Перевела 40 тыс. на карту человека, но он меня игнорирует и добавил в черный список - что делать?

• г. Москва

Перевела деньги на карту человека, после чего меня занесли в черный список и игнорируют. Сумма около 40 т. Человек предоставил фото паспорта на фоне своего лица (возможно и не его) скажите, как поступить. С чего начать. Заявление в полицию, мне кажется почти не действенно. И еще, человек написал что находится в Москве а по паспорту город Ижевск.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Вы сначала обратитесь в полицию, без этого, увы, никак. Неважно , где находится человек. Заявление подается по месту совершения преступления.