Как взыскать ремонт или возмещение стоимости телефона после его повреждения в школе?

• г. Хабаровск

Дала сестре телефон в школу, телефон был в портфеле, одноклассница из вредности, дабы досадить сестре, села на портфель и раздавила сенсорный экран, экран треснул и не работает частично, есть один свидетель так же ребенок, как взыскать с родителей ремонт телефона, либо возмещение его стоимости, либо замену на аналогичную модель? Телефон представляет для меня памятную ценность.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте. подавайте им претензию на возмещение ущерба, если откажут, то через суд