Права матери-одиночки - возможна ли смена графика работы в государственной компании?

• г. Москва

Я являюсь матерью-одиночкой (ребенку 11 лет), работаю в крупной государственной компании. На работу устраивалась на сменный график 2/2 с 8 до 20, в данный момент некоторые участки были переведены на график 5/2 с 7 до 16. Данный график мне категорически неудобен в силу семейных обстоятельств. Имею ли я право требовать от работодателя перевода обратно на график 2/2 (на предприятии такая возможность имеется)? Какие законные аргументы я могу выдвинуть работодателю в защиту свои личных интересов?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.