Как оформить доверенность на сделки с недвижимостью в другой стране - пример на Россию и Украину
398₽ VIP

• г. Москва

Где и какая доверенность оформляется на сделки с недвижимостью.

Я гражданин России (Москва) хочу оформить доверенность на свою бабушку гражданку Украины (Одесса) для сделок с моей квартирой в Одессе.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Владислав!

Вам нужно в силу ст.185 ГК РФ оформить доверенность с полномочиями по ст.5 ГК РФ. Желаю Вам хорошего дня.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления данной доверенности ст.185 ГК РФ. Только такая доверенность будет иметь юридическую силу при совершении сделки. Оформить её можно у любого нотариуса.

Доверенность можно составить у нотариуса. Возможно потребуется перевод на украинский, если будете в России делать доверенность. Полномочия в доверенности указывайте на сделки с определенной квартирой. Точно указывайте адрес. Можете прописать без права получения денег.

Также Представитель не имеет права совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно выступает (ст.182 ч. 1 ГК РФ).

Доверенность можно оформить как в РФ-Москва,так и в Украине,если будете оформлять в РФ,потребуется перевод и легализация данной доверенности для ее законной деятельности в Украине. В доверенности необходимо указать ,что именно довереяете сделать с квартирой адрес квартиры и т.д.,кто будет получать деньги,куда и кому их направлять...

Требования в Украине могут несколько отличаться от РФ.

Статья 185. Общие положения о доверенности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счет

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Идите к нотариусу и оформляйте доверенность на представление Ваших интересов за рубежом согласно ст. 185.1 ГК РФ: "Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена".

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Доверенность может быть оформлена в простой письменной форме. при желании Вы можете оформить доверенность у нотариуса. Нотариальная форма не обязательна.

Доверенность по содержанию аналогична как приведена ниже.

ДОВЕРЕННОСТЬ

Я, гражданин РФ Ф.И.О., пол - ____., _____________ года рождения, место рождения: _________________, паспорт гр. РФ ____________________, выдан ________________________________ _____________ г., код подразделения ___________, зарегистрированный по адресу: ________________________________, настоящей доверенностью уполномочиваю

гражданина РФ Ф.И.О., года рождения, пол мужской, место рождения г. М паспорт, выдан Отделением _______, код подразделения________, зарегистрированного по адресу: _________.

и/или

гражданина РФ Ф.И.О., года рождения, пол женский, место рождения город М, паспорт, выданный ----------, проживающую по адресу: ----------,

быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по _____ области (Управлении Росреестра по ________ области), по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией перехода права собственности в отношении объекта недвижимости – квартиры, расположенной по адресу: **** АДРЕС ***, на основании договора _______от ..2014 г.

для чего предоставляет право предоставлять и получать необходимые справки удостоверения, документы и дубликаты документов во всех организациях и учреждениях, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (Управлении Росреестра по ____ области), сдавать документы на регистрацию, регистрировать право собственности, прекращение и возникновение права собственности и иных прав на недвижимое имущество переход прав на недвижимое имущество, регистрировать внесение изменений в сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (Управлении Росреестра по ______ области) с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов, делать от моего имени заявления оплачивать пошлины, налоги и иные платежи расписываться за меня и совершать любые иные действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана сроком на три месяца, полномочия по настоящей доверенности не могут быть передоверены другим лицам.

В соответствии со ст185 гк РФ нотариусом любым в рф

Вы вправе прийти со своим паспортом и свидетельством о праве собственности на квартиру к любому нотариусу Москвы, Московской области, иного населенного пункта и выдать нотариальную доверенность своей бабушке на право совершения сделок с вашей квартирой, указав в доверенности ее адрес.

Желательно знать все данные бабушки

(ФИО, дату и место рождения, регистрации (прописки) серию и номер ее паспорта или его ксерокопию и предоставить их нотариусу. Можете на всякий случай выдать доверенность и нотариальную копию доверенности.

Доверенности лучше составить на русском и на украинском языке или перевести ее и заверить перевод у нотариуса.